Культура 11:49 / 8.1.2014 7467

Ликбез: вся правда о якутских крещенских купаниях

Ликбез: вся правда о якутских крещенских купаниях
Текст: Дмитрий МИХАЙЛОВ

YAKUTIA.INFO. Российские крещенские купания будоражат общественность по всему миру, а уж как они проходят в Якутии, может шокировать любого иностранца. В наших краях в январе наступают крещенские морозы и температура опускается ниже -40, но это никого не отталкивает и число купающихся растет год от года. Но все еще остается много вопросов. Данный материал поможет ответить на вопросы, связанные с крещенскими купаниями.

Власти одобряют

Неизвестно, как в точности будет походить купания в районах республики, но в столице это мероприятие приобретет широкий размах.

В Якутске открытие крещенской купели для горожан состоится 18 января. По традиции, до крещенской купели будут курсировать автобусы, которые отправляются от Преображенского собора по мере. На территории Зеленого луга будет разбит палаточный городок, мужская и женская раздевалка, организован горячий чай. Купель будет открыта до 20 января.

Организовывается это дело с умом. Каждый год на месте дежурят спасатели, Казачество, полицейские, медики и даже пожарные расчеты. Все делается для того, чтобы праздники прошли безопасно. Наш нынешний мэр, Айсен Николаев всегда был одним из ярых сторонников окунания в прорубь. С 2008 года он руководит комитетом по организации крещенских купаний в Якутии и уже не первый год, он сам окунается в воду.

Церковь не поощряет, но и не запрещает

Несмотря на массовость купаний, представители Российской православной церкви считают, что это далеко не главное в этом празднестве и даже более того не является традиционным церковным веянием. Иеродиакон Симеон из епархиального управления - Расскажите об этом празднике подробнее, ведь не все люди имеют четкое представлении о Крещении.

- Спасибо за очень важный вопрос, ведь часто за формой мы не видим содержание. Крещенское купание - это не главное. Вообще, это не входит в традиции церкви и является довольно молодым обычаем. Важнее само общественное дело – это божественная литургия, которая совершается в сам сочельник и сам день крещения господня. Важный момент – это освящение воды. Богоявленская вода – это великая святыня.

Само погружения в воду – очень древний акт. Еще в иудейской традиции он тоже присутствует. В законе Моисея, нужно было женщинам окунаться, чтобы очиститься после естественного периода нечистоты. С точки зрения иудейского закона любое кровотечение это нечистота. А чтобы очиститься, нужно было опуститься в специальную купель – микву. Все это делается в присутствии священника, который должен был засвидетельствовать очищение.

Позже уже Иоанн Креститель призывал всех окунуться в реки Иордан, чтобы очиститься от духовной нечистоты. Люди каялись в своих грехах и они смывались в воды. Безгрешный бог пришел на Иордан войдя, в реку принял на себя все грехи. И потом уже когда был распят, он омыл кровью грехи и потом воскрес. Это очень важный праздник, он спасительный для нас, наравне с Рождеством и Пасхой. Так же этот праздник называется Богоявлением, потому что Иоанн Креститель, когда крестил, увидел святого Духа сходящего с небес.

- А каков должен быть порядок окунания?

- Это вещи символические, они не обязательны для выполнения и существуют на уровне обычая. Это не священнодействие, можно даже один раз окунуться. Обычно это происходит троекратно, с крестным знамением, с молитвой на устах. Учитывая наши климатические условия, лучше перекреститься заранее, и потом быстро войти в купель. Даже летом, в купальнях с ключевой водой перекреститься не успеваешь, потому что все тут же сводит, дыхание перехватывает. Все это происходит из-за мышечного спазма и легкие не раскрываются в полную силу.

- Нужно ли простому человеку готовиться к окунанию в прорубь?

- Естественно. Мы к любому событию готовимся, даже к приходу гостей. Перед великим праздником Рождества мы проходили через сорокадневный пост. Традиционно перед крещением нужно тоже поститься, немножко отойти от святок и период мясоеда. Это не гастрономический пост, а духовного настроя. Попытаться понять и осмыслить событие: «что» и «зачем» мы празднуем. Для тех, кто окунался в прорубь нужно людей морально подготовиться к этому, ведь это не так уж и просто. Это даже в условиях центральной России не всегда просто. В минус сорок пять, при температуре воды два градуса – на это не каждый осмелится. Нужно соизмерять свои силы и здоровье, ведь говорят же - «на Бога надейся, но сам не плошай». Нам свыше дана свободная воля и нужно эту волю использовать с умом.

- Некоторые люди считают что вся вода во время Крещения становится святой и ее можно набирать хоть и из под крана.

- Это уровень народного предания, что в это время все водное естество освящается. Может быть и благодать Божья и действительно в это время почивает в это день в водах Земли. Все-таки воде необходимо церковное благословение. Важно понимать, что существует соборная молитва, когда люди собираются и горячей молитвой призывают благодать Святого Духа в храме или водоеме. Здесь все зависит от человеческой совести и пусть люди сами решает, где и как брать воду.

Мнение врачей: это полезно!

Михаил Трофимов, кандидат медицинских наук - Что же именно происходит с организмом под воздействием холодной воды? Поскольку теплопроводность воды приблизительно в 28 раз больше теплопроводности воздуха, при погружении в прорубь поверхность тела начинает стремительно отдавать тепло и с организмом происходит следующее. При кратковременном воздействии холода (1-2 минуты) пульс становится реже на 10-15%, потребление кислорода возрастает почти в 6 раз, сосуды кожи резко сжимаются, что является превосходной гимнастикой для укрепления капилляров и при этом во внутренние органы поступает большое количество крови.

Производство тепла в организме возрастает в 10 раз (все видели, как от вылезающего из проруби «моржа» на зимнем воздухе валит пар, а сам он в этот момент ощущает глубокое тепло в теле даже в двадцатиградусный мороз). Кроме того, после ледяной купели человек испытывает эйфорию и необычайный подъем эмоциональных и душевных сил, что обусловлено выбросом в кровь «гормонов радости» - эндорфинов. Приподнятое настроение и повышенный тонус сохраняются еще несколько часов после купания. Помимо этого, надпочечники реагируют на холодовой стресс выделением гормонов, предназначенных для экстренного поддержания основных органов и физиологических систем в экстремальных ситуациях. Такие гормоны (кортикорстероиды) обладают мощным противовоспалительным действием, чем отчасти объясняется оздоравливающий эффект моржевания у лиц с хроническими воспалительными заболеваниями.

Нужно знать!

Польза пользой, но несомненно нужно знать следующие вещи: Запрещается - купание без представителей служб спасения и медицинских работников;

- купание детей без присмотра родителей или взрослых; - нырять в воду непосредственно со льда;

- загрязнять и засорять купель;

- распивать спиртные напитки, купаться в состоянии алкогольного опьянения;

- приводить с собой собак и других животных;

- оставлять на льду, в гардеробах и раздевальнях бумагу, стекло и другой мусор;

- подавать крики ложной тревоги;

- подъезжать к купели на автотранспорте.

Во избежание несчастных случаев совершать обряды купания можно только в специально оборудованных местах, где при любой ситуации будет оказана помощь спасателей. Не забудьте захватить с собой - запасное нижнее белье - полотенце - тапочки Будьте здоровы! С наступающим праздником!

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров