Экономика 13:25 / 31.3.2014 2948

В Якутске обсудили инновационные кадры для республики

В Якутске обсудили инновационные кадры для республики
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. На этой неделе завершила свою работу первая республиканская научно-практическая конференция «Развитие кадрового потенциала инновационной экономики: Бизнес. Образование. Власть», организованная Торгово-промышленной палатой РС (Я), РОО «Ассоциация кадровиков РС (Я)» совместно с Институтом управления при Президенте РС (Я). Основная цель конференции - создание пространства для профессионального обмена опытом, поиска решений актуальных проблем предприятий и организаций Республики Саха (Якутия), определении перспектив развития подготовки профессиональных кадров. В работе конференции приняли участие представители бизнес-сообщества, руководители республиканских органов власти, эксперты, научные и общественные деятели.

В рамках конференции были рассмотрены и обсуждены такие вопросы, как выявление новых идей и поддержка перспективных направлений в работе, способствующих росту кадрового потенциала отдельных предприятий и республики в целом, повышению качества квалификаций работника, повышение мотивации молодых специалистов к активному участию в профессиональной деятельности, заинтересованности в высоких показателях результативности и эффективности, привлечение внимания общественности, работодателей, повышение их заинтересованности в развитии кадрового потенциала, а также, интеграция усилий субъектов республики для постановки и решения актуальных проблем развития кадрового потенциала Республики Саха (Якутия). Работали круглые столы по трем основным темам: «Инвестиции работодателей в развитие кадров: главный ресурс повышения рентабельности предприятия», «Образование - путь к формированию кадрового потенциала общества: развитие образовательных инноваций», «Кадровое обеспечение управления инновационной экономики: квалификационные требования кадров органов власти Республики Саха (Якутия)».

Вопросы конференции вызвали большой интерес у участников. На конференции выступили президент Торгово-промышленной палаты РС (Я) В.М.Членов, руководитель департамента занятости населения РС (Я) А.Н.Дружинин, заместитель председателя РОО «Ассоциация кадровиков РС (Я)» Т.В.Томская и другие. Особенный интерес участников конференции вызвала подиумная дискуссия "Региональная система развития компетенций и квалификаций - как механизм экономического роста региона" с участием В.А. Жильцова, лидера проекта Агентства стратегических инициатив «Создание Национальной сети отраслевых (профессиональных) и региональных агентств/центров развития профессиональных квалификаций и компетенций», директора АНО «Национальный центр сертификации управляющих», Москва.

По итогам конференции были выработаны рекомендации для различных субъектов деловой активности на местном и республиканском уровнях (органы власти, учреждения науки и образования, предприятия, представители малого и среднего бизнеса, общественные и некоммерческие организации) по вопросам подготовки кадров. Резолюция конференции отражает основные выводы, к которым пришли участники конференции в результате обсуждения ее проблематики (текст резолюции на www.iuprez.ru).

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров