Жизнь 10:30 / 1.4.2014 4224

Сегодня Международный день птиц

Сегодня Международный день птиц
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTA.INFO. Сегодня, 1 апреля, во всем мире отмечается Международный день птиц. В России праздник начали отмечать с 1994 года, но и раньше возвращение перелетных птиц праздновалось потому, что означало наступление весны.

Стоит отметить, что Министерство охраны природы с целью сохранения и приумножения численности птиц проводит республиканскую экологическую акцию «Подкорми птиц!». Подкормка птиц позволяет выжить мелким птицам, которые рискуют остаться в наших краях на зиму и зачастую массово гибнут из-за холода и бескормицы.

Так, на уроках труда, классных часах, кружках, дома с родителями дети изготавливают разнообразные кормушки и скворечники. Образовательными учреждениями активно проводятся экскурсии, занятия, классные часы, посвященные зимовке птиц: беседы, игры, конкурсы, викторины, ведение дневников наблюдения.

В настоящее время многие виды птиц находятся на грани вымирания или, в лучшем случае, испытывают его угрозу. Многие страны имеют законы и участвуют в международных соглашениях по охране перелетных птиц. Однако более серьезная угроза для птиц исходит не от охотников, а от вполне «мирных» видов человеческой деятельности. Небоскребы, телебашни и другие высотные постройки являются для перелетных птиц смертельно опасными препятствиями. Пернатых сбивают и давят автомобили. Разливы нефти в море губят множество водных птиц. Не менее серьезную угрозу создает загрязнение среды. Естественные загрязнители – это вещества, постоянно присутствующие в природе.

Источник: Пресс-служба Минприроды РС(Я)

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров