Культура 15:09 / 9.4.2014 3685

Якутянам покажут погребение воина каменного века

Якутянам покажут погребение воина каменного века
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. 16 апреля 2014 года в 17.00 в Выставочном зале Музея археологии и этнографии СВФУ (Кулаковского, 48, правое крыло Корпуса факультетов естественных наук) состоится открытие выставки одного экспоната «Погребение воина каменного века».

В 2004 году, археологической экспедицией Музея археологии и этнографии, в Чурапчинском районе республики было открыто уникальное захоронение воина эпохи ымыяхтахской поздненеолитической культуры (III-II тыс. до н.э.). Столь ценная и редкая находка требовала длительного и тщательного изучения, и вот, спустя 10 лет, она, наконец-то, предстанет перед взором широкой общественности.

Данная выставка проходит в рамках юбилейных мероприятий, посвященных 80-летию высшего исторического образования республики и созданию исторического факультета. В программе открытия выставки – выступления организаторов выставки и первооткрывателей находки, проректора СВФУ и декана ИФ СВФУ, представителей Чурапчинского района, специалистов по погребальным традициям, а также приглашенных гостей.

Выставка будет открыта до 16 мая 2014 года. Вход платный. Все справки по телефону: 49-68-41.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров