Жизнь 14:32 / 16.4.2014 16142

В Якутии отметят День подснежника

В Якутии отметят День подснежника
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Ежегодно 18 мая в республике отмечается уже ставший традиционным красивый весенний праздник – День подснежника. Латинское название подснежника «галянтус» - «молочный цветок». Это растение известно еще с 1 тысячелетия, в средние века его почитали как символ непорочности, а повсеместно стали выращивать в 19 веке, сообщает пресс-служба минприроды РС(Я).

Еще недавно подснежники росли во многих странах, но цветущие растения подвергались массовому уничтожению на букеты, а их луковицы хищнически выкапывались. Поэтому в настоящее время большинство видов подснежников занесено в Красную Книгу, как исчезающий вид, собирать их нельзя. Экологи ратуют за ужесточение мер по отношению к «собирателям» подснежников, призывают всех относиться к этим цветам осторожно и бережно и не собирать охапками для сиюминутного удовольствия.

В этот день, 18 мая, Министерством охраны природы РС(Я) запланированы беседы, конкурсы рисунков и сочинений в учреждениях образования и культуры об этих удивительных цветах и о необходимости бережного отношения к ним. Заключительное мероприятие состоится в пос. Тулагино, где будет проведен Республиканский конкурс песни и ысыах, посвященный подснежнику.

А также с 15 апреля в рамках Дня экологических знаний объявляется республиканский творческий конкурс «Сохраним подснежники!» с целью пропаганды и бережного отношения к якутскому первоцвету – подснежнику. Конкурс проводится по следующим номинациям: Литературное произведение; Изобразительное искусство; Поздравительная открытка; Хэнд-мэйд (коллаж, батик, вышивка, роспись и т.д); Фотография; Практические мероприятия по охране подснежников.

Работы направлять до 15 мая 2014 года по адресу: г. Якутск, ул. Дзержинского, 3/1 каб.29. По итогам конкурса будет издан буклет, и лучшие работы будут выставлены в экспозиции Национального художественного музея 5 июня 2014 года.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров