Жизнь 10:27 / 22.4.2014 3431

ЮНЕСКО продолжает сотрудничество с Якутией

ЮНЕСКО продолжает сотрудничество с Якутией
Текст: ЯкутияИнфо
YAKUTIA.INFO. 21 апреля в Москве, состоялось подписание второго коммюнике между президентом республики Егором Борисовым и генеральным директором ЮНЕСКО Ириной Боковой.

В коммюнике отражены приоритетные направления дальнейшего сотрудничества между ЮНЕСКО и Республикой Саха (Якутия) в области образования, науки и охраны окружающей среды, социальных и гуманитарных наук, культуры, коммуникаций и информации.

В числе прочего запланировано взаимодействие при реализации таких проектов, как «Развитие кочевых общинных школ в северных районах РС(Я)», «Учителя Арктики», «Совместная работа по созданию биосферных резерватов на территории РС(Я) и последующее включение во всемирную сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО и изучение влияние изменений климата на ледники, вечную мерзлоту, водные ресурсы».

Кроме того, продолжится реализация долгосрочного плана развития объекта Всемирного наследия «Природный парк «Ленские столбы» и сотрудничество по проведению международного фестиваля нематериального культурного наследия.
Одной из ключевых совместных задач станет укрепление сотрудничества в рамках программ «Информация для всех» и «Память мира». Планируется обеспечение доступа к ресурсам через программу «Открытые решения» с уклоном на «Открытые образовательные ресурсы» и «Открытый доступ к научной информации».

В ходе обстоятельного диалога были достигнуты и неформальные договоренности. Так, Ирина Бокова предложила Егору Борисову рассмотреть возможность направления на длительную стажировку в ЮНЕСКО специалистов из Якутии.

Источник: sakha.gov.ru

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров