Культура 10:15 / 25.4.2014 3311

Томские якуты отметят день рождения республики Саха спортивной спартакиадой

Томские якуты отметят день рождения республики Саха спортивной спартакиадой
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. В воскресенье, 27 апреля, в Томском политехническом университете пройдет III Спартакиада по якутскому многоборью, сообщает пресс-служба вуза, ссобщает sibterra.info

В соревнованиях участвуют студенты из Якутии, которые учатся в томских вузах. Кроме того, впервые в спартакиаде примут участие команды Бурятского и Алтайского землячеств, а также впервые приедет сборная команда из вузов Новосибирска. Всего примут участие шесть команд.

За день ребята посоревнуются в шести национальных видах спорта: тройной прыжок, тутум эргиир, балык былдьаhыы, мас-рестлинг, хомуур хапсагай, борьба хапсагай (абсолютная), перетягивание каната.

«Для нас очень дорого наше общение, говорит Иван Борисов, студент Института природных ресурсов ТПУ. — Даже далеко от дома мы поддерживаем друг друга, не забываем свои традиции и хотим познакомить с ними студентов других национальностей».

В перерывах между состязаниями ребята будут исполнять национальные песни и танцы. Победителей соревнований ждут памятные кубки, медали и ценные призы.

Начало в 11.00. Корпус ТПУ №9, улица Аркадия Иванова, 4.

Справка: 27 апреля — День Республики Саха (Якутия). В этот день на территории Якутии появилось первое в истории государственное образование – Якутская Автономная Советская Социалистическая Республика в составе РСФСР. В 1922-м году специальным Декретом Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета была образована Якутская Автономная Советская Социалистическая Республика.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров