Экономика 10:41 / 28.4.2014 4291

«ЯТЭК» готовится к навигации 2014

«ЯТЭК» готовится к навигации 2014
Текст: ЯкутияИнфо
YAKUTIA.INFO. ОАО «Якутская топливно-энергетическая компания» - основное газодобывающие предприятие и поставщик газа Республики Саха (Якутия). Максимальная отгрузка газового конденсата (ГКС) и продуктов его переработки потребителям возможна только речным транспортом. Компания «ЯТЭК» уделяет особое внимание периоду подготовки к навигации.

Подготовка к навигации начинается задолго до ее начала. В конце марта - начале апреля на причал выезжают механики и работники ИТР. Управление транспорта и механико-ремонтная служба начинают заниматься техникой. Необходимо осмотреть и провести ревизию, подремонтировать буксиры БМК и «Солнечный», три баржи, две передвижные насосные установки (ПНУ). Подготовка идет и в цехе добычи и переработки. В период холодов основная работа направлена на выработку и накопление заявленных на навигацию объемов товарной продукции с надлежащим качеством. Лаборантами планомерно проверяется качество накопленного ГКС в товарном парке. Проводятся внутрипарковые перекачки. Завозятся недостающие объемы компонентов для производства топлив.

Май - в ГПУ не остается ни одной службы, которая была бы не задействована. Ожидается приход первого танкера. Силами всех служб газопромыслового управления (ГПУ) готовится и сам причал к безопасному пропуску паводковых вод: демонтируются и вывозятся мачты молниезащиты, причальные ограждения, участки трубопроводов, которым грозит повреждение при проходе льда. Как только вода уйдет, начнется самое напряженное время. Спускается буксиры БМК и «Солнечный», к причалам выставляются баржи. Частично собираются и проходят полные испытания трубопроводов отгрузки и шлейфы для приема метанола, гибкие рукава и запорная арматура, Необходимо отреставрировать информационные знаки и вместе с балками-операторными, ограждениями, мачтами, инструментом завезти на причал. Многое надо успеть: оборудовать причалы бонами от розливов, и спасательными средствами, организовать два противопожарных поста: один плавучий, другой наземный с запасами пенообразователя. На баржи выставить перекачивающий агрегат и ПНУ для приема метанола с первого танкера. Обеспечить связь и электроснабжение. Выставить посты охраны и пожарный караул. Совместно с речниками провести тральные работы в акватории.

Все помнят сложную навигацию 2013 года, которая была маловодной и очень короткой, вместо тридцати дней продлилась всего двенадцать. Работа причалов не останавливалась ни на минуту. Отгрузки велись до того момента, пока могли пройти танкера. В этом году нет уверенности, что по уровню воды в р. Вилюй навигация будет лучше, а ведь объемы, планируемые к вывозу почти в 1,5 раза больше. Поэтому наработки прошлого года по сокращению времени загрузки судов будут использованы и в этом. Кроме того, с началом навигации планируется перекачка недостающих объемов газового конденсата с Мастахского ГКМ, чтобы как можно больше вывезти по «большой» воде. Ведется работа по привлечению «мелкосидящего» флота для возможности продления навигации в маловодные периоды. В ГПУ подготовка началась еще летом прошлого года - установили четвертый мощный береговой насос. В данный момент работают энергетики по оптимизации электроснабжения береговой насосной. На каждый из причалов будет выведены по две линии отгрузки, для снижения времени простоя судов у причалов.

Компания «ЯТЭК» готова к навигации и надеется, что гидрологическая обстановка на реке Вилюй будет достаточной для обеспечения энергетической безопасности нашей Республики!

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров