Жизнь 11:24 / 5.5.2014 2771

В Якутске забита первая свая нового храма

В Якутске забита первая свая нового храма
Текст: ЯкутияИнфо
YAKUTIA.INFO. Храм Всех святых будет построен в Гагаринском округе столицы к 70-летию Великой Победы. На его стенах разместятся имена 9 219 горожан – воинов-якутян, погибших в годы Великой Отечественной войны, сообщает пресс-служба Окружной администрации Якутска.

1 мая 2014 года состоялась церемония забивки первой сваи под строительство. Молебен на начало строительства храма и освящение первой сваи свершил епископ Якутский и Ленский Роман.

В мероприятии приняли участие глава города Айсен Николаев, заместитель главы по социальным вопросам Евдокия Евсикова и верующие, живущие в округе.

Храм заложили в Новопортовском квартале города по улице 50 лет Октября, возле нового спортивного комплекса «Стерх». Строительство храма будет вестись на добровольные пожертвования горожан.

По окончании молебна владыка Роман обратился ко всем собравшимся:
- В эти святые пасхальные дни мы заложили Всесвятский храм. Будем стараться воздвигнуть этот храм к 9 мая следующего года. Из города Якутска в годы Великой Отечественной войны были призваны более 18 тысяч человек, из них 9 219 погибли в период с 1941 по 1945 годы. В их память, память наших героев-воинов будем строить этот храм и постараемся увековечить их имена на стенах храма. Конечно, все эти задумки не осуществятся, если все мы вместе дружно не будем принимать участие в строительстве храма, ибо храм – это всегда народная стройка и народная святыня, - сказал владыка.
Владыка Роман также выразил благодарность главе города Айсену Николаеву, возглавившему попечительский совет по строительству храма.

В торжественной обстановке глава города вручил владыке Роману разрешение на строительство Храма в Новопортовском квартале.

- В следующем году мы отмечаем юбилей Великой Победы. В Якутске будет сделано многое – появятся новые скверы, новые памятники. Я считаю, что самым важным мероприятием юбилейного, 2015-го года, наверняка можно будет назвать завершение строительства Храма Вех Святых, посвященного Великой Победе. Мы должны помнить о тех людях, которые защищали свое Отечество, положили свои жизни, мы должны помнить о тех ветеранах, которых сегодня с нами уже нет. Я признателен Епархии, что идея жителей микрорайона была поддержана и владыка лично консультировал нас по всем вопросам. Сам Новопортовской район преображается. В этом году мы вводим здесь новую школу, в мае начинает работу новый спорткомплекс «Стерх», вместо старых аварийных домов здесь появятся новые районы. И строительство храма внесет огромный вклад в духовную жизнь и развитие округа, - отметил глава.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров