Культура 11:40 / 7.5.2014 7498

Якутский театр Олонхо и китайский театр Оперы поставят совместный спектакль

Якутский театр Олонхо и китайский театр Оперы поставят совместный спектакль
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Якутский театр Олонхо и пекинский театр Оперы Куньцюй поставят совместный спектакль. Об этом корр. ИТАР-ТАСС рассказал министр культуры и духовного развития Андрей Борисов.

"Во время поездки в Пекин, которая состоялась в конце апреля, мы достигли договоренности о постановке совместного спектакля с театром Оперы Куньцюй в Якутске", - сказал он. По словам Борисова, в июне этого года для начала совместных репетиций в регион прибудет китайская театральная труппа.

Премьера совместной постановки планируется на сентябрь 2015 года. Первая часть спектакля будет исполняться якутскими артистами театра Олонхо, а вторая - оперными певцами из Китая.

Театр Олонхо основывается на якутском национальном эпосе, который вошел в 2005 году в список нематериального наследия ЮНЕСКО.

Опера Куньцюй - старейшая из дошедших до наших дней разновидностей китайской оперы /классической музыкальной драмы/. В 2001 году была включена ЮНЕСКО в список Шедевров устного и нематериального наследия человечества.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров