Жизнь 10:26 / 13.5.2014 6827

Общественность снова лоббирует «сухой закон» в Якутии

Общественность снова лоббирует «сухой закон» в Якутии
Текст: ЯкутияИнфо
YAKUTIA.INFO. В Якутии стартовал сбор подписей за усиление антиалкогольных мер. С инициативой выступило движение «Трезвая Якутия», возглавляемое общественным деятелем Еленой Шудря.

Общество выступает в поддержку инициатив депутатов Ил Тумэна по установлению дополнительных ограничений по продаже алкоголя.

В частности, предлагается продавать алкоголь только в стационарных торговых помещениях, где вместе с ним может продаваться только табачные изделия. Это, по задумке организаторов акции, будет направлено на защиту прав несовершеннолетних.

Далее, предлагается запретить продажу алкоголя во время проведения культурно-массовых, зрелищно-развлекательных, спортивных, физкультурно-оздоровительных и иных массовых мероприятий в городских, сельских поселениях и городских округах республики.

Также инициаторы движения лоббируют идею полного запрета на розничную продажу алкоголя на территориях отдельных населенных пунктов республики. Предлагается сделать такое возможным по инициативе депутатов сельских поселений и городских округов.

«Мы начали сбор подписей 9 мая и за это время в одном только Якутске собрали более двух тысяч, - сообщила Yakutia.Info представитель движения Александра Константинова. – В учетах также идет активная работа по сбору подписей, так что общие цифры намного больше».

Проголосовать можно как «в реале», так и через интернет по следующему адресу: http://www.sborgolosov.ru/voiteview.php?voite=986.

Напомним, что общественники активно выступали за полный запрет на продажу спиртного в республике еще в 2012 году. Определенный эффект тогдашние меры возымели. Так, в 2013 году вступило ограничение по продаже пива наряду с другим спиртным с 20.00 до 14.00. Далее, с 2015 года будет разрешена торговля алкоголем только в неспециализированных магазинах.

Однако так называемый «полусухой закон», хаотично реализуемый в Якутии, к особому улучшению картины не привел. Более того, есть даже обратный эффект.

Так, с 2010 года пьяная преступность возросла более чем вдвое. Правда, якутская полиция, предоставившая данные, объясняет это ужесточением отчетности по «пьяным» преступлениям.

Что бы то ни было, в рейтинге «РосПравосудие» за 2013 год по «пьяной» преступности уверенно лидируют Якутия и Карелия: 43% и 42% преступлений, соответственно.

Помимо этого, в республике фиксируется больше алкогольных психозов. Растет процент уровень наркомании (есть мнение, что обычно такое наблюдается с ограничением введением ограничений на алкоголь). Увеличился сегмент нелегальных продаж, в том числе по социальным сетям. Так, набирают популярность группы «В контакте» по доставке алкоголя, причем многие идут «под крыло» официальных торговых сетей. Все чаще в том же Якутске обычные магазины перепрофилируются в ночные «кафешки», на которые запрет «как бы» не распространяется.

Что самое интересное и важное: если пить якутяне больше не станут, то и меньше вряд ли тоже станут. Во всяком случае, по данным «Росалкоголя», за 10 месяцев 2013 года якутяне выпили 861 декалитров водки, а за такое же время 2012 года – 865 тысяч декалитров.

В общем, антиалкогольная политика в республике в последние годы отличалась больше декларативностью, но никак не продуманностью и осмысленностью. Возымеют ли предлагаемые меры эффект? Если все будет делаться с тем же «успехом», то едва ли лучшую сторону.

Денис АДАМОВ
На фото: инициаторы сухого закона в республике Елена Шудря и Карл Башарин

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров