Жизнь 10:51 / 16.5.2014 3597

Минтранс республики: мост через Лену будет введен в строй в 2019 году

Минтранс республики: мост через Лену будет введен в строй в 2019 году
Текст: ЯкутияИнфо
YAKUTIA.INFO. Министр транспорта и дорожного хозяйства Республики Саха (Якутия) Семен Винокуров прокомментировал ситуацию касательно строительства автодорожного мостового перехода через р.Лена.

Строительство автодорожного мостового перехода через реку Лена в районе Якутска является стратегическим проектом для республики Саха (Якутия), позволяющим создать опорную транспортную сеть с соединением федеральных и региональных дорог в едином транспортном узле в г.Якутске.
На сегодняшний день проведены все конкурсные процедуры, определен победитель - консорциум ООО "Транспортные концессии (Саха)".

Особенностью проекта является реализация на условиях государственно-частного партнерства с финансированием из двух источников: на первом этапе финансирование проектно-изыскательских работ и начало строительства будет осуществляться концессионером (ООО "ТКС"), в дальнейшем финансирование предполагается из федерального бюджета.

Правительство Республики Саха (Якутия) совместно с Министерством транспорта Российской Федерации и Росавтодором продолжает работу по реализации проекта строительства мостового перехода через реку Лена, состоялись рабочие встречи и определены основные задачи на текущий год.
В настоящее время продолжаются переговоры Росавтодора с победителями концессионного конкурса по согласованию условий концессионного соглашения с подписанием до конца года. Учитывая складывающуюся ситуацию по изысканию дополнительных источников финансирования для реализации новых проектов, в рамках федеральной целевой программы "Развитие транспортной системы России (2010-2020 годы)" уточняются объемы финансирования из двух источников для обеспечения ввода объекта в установленный срок - в 2019 году.

На днях, на заседании Общественного Совета при Минтрансе России Министр транспорта Российской Федерации Максим Соколов отметил, что мост через реку Лена "действительно важная стратегическая инициатива для нашей транспортной системы, для всей России. Конечно, ситуация меняется. Она может меняться и в геополитическом плане, и в финансовом плане. Но сегодня проект моста через Лену прошел многие этапы своего развития и в апреле этого года завершились конкурсные процедуры. Сейчас с победителем ведутся конкурсные переговоры. Мы, конечно, всегда будем отстаивать интересы развития транспортной инфраструктуры на Дальнем Востоке".

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров