Жизнь 9:27 / 20.5.2014 2224

Европейский банк выделит 2 миллиарда на новый водозабор в Якутске

Европейский банк выделит 2 миллиарда на новый водозабор в Якутске
Текст: ЯкутияИнфо
YAKUTIA.INFO. Европейский банк реконструкции и развития(ЕБРиР) выделит 2 млрд рублей на строительство нового водозабора в Якутске.

Как сообщил ИТАР-ТАСС министр ЖКХ и энергетики Республики Саха (Якутия) Алексей Колодезников, действующий водозабор мощностью 60 тысяч кубометров в сутки, построенный в 1972 году, не справляется с растущими нуждами потребителей. В связи с этим на правительственном уровне было принято решение о строительстве нового водозабора мощностью 100 тысяч кубометров в сутки, которое начнется в сентябре этого года.

"Правительством республики подписано соглашение с Европейским банком реконструкции и развития о выделении 2 млрд рублей на строительство нового водозабора в Якутске. Общая стоимость объекта равна 3,9 млрд рублей. Остальная часть средств будет покрыта за счет привлечения инвесторов", - уточнил Колодезников, добавив, что идет выбор генерального подрядчика.

"Изъявили желание участвовать в проекте 16 крупных компаний. К 2018 году объект будет сдан в эксплуатацию", - сказал министр.

В Якутске проживают более 250 тысяч человек, что составляет около 30 процентов всего населения региона. Проблема снабжения столицы хозяйственной питьевой водой обостряется с каждым годом: ее качество не соответствует нормам, а расход и давление в сети не отвечают потребностям населения и требованиям пожарной безопасности.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров