Экономика 13:02 / 22.5.2014 7902

Везде с розеткой: «Сахаэнерго» представила мобильные электростанции

Везде с розеткой: «Сахаэнерго» представила мобильные электростанции
Текст: ЯкутияИнфо
YAKUTIA.INFO. Специалисты «Сахаэнерго» продемонстрировали возможности мобильных солнечных электростанций, на 6 км Маганского тракта. В рамках акции «Зарядись солнечной энергией» был организован тест-драйв трёх моделей переносных солнечных панелей.
Разной мощности: 20 Вт, 40 Вт, 100 Вт. Поддерживающие электрооборудование от 300 до 500 ватт.

Испытываемые образцы заключают в себе единый блок, объединяющий в себе панель из фотоэлементов, аккумулятор и инвертор. В зависимости от мощности установки, к ней можно подключить мобильный телефон, рацию, телевизор, ноутбук или небольшой холодильник.

Цена станций зависит от их мощности. Так, компактная установка в 20 ватт стоит около 20 тысяч рублей, в 40 ватт — 24 тысячи рублей, в 100 ватт — 43 тысячи рублей. При этом энергетики гарантируют срок работы станций от 20 до 25 лет.

«Солнечные панели доказали свою эффективность. На протяжении нескольких лет мы эксплуатируем гибридные электростанции в поселках: Батамай, Ючюгей, Дулгалах, Куду-Кюэль - говорит Пётр Татринов инженер отдела внедрения альтернативных источников энергии и новых технологий ОАО «Сахаэнерго», - в частности в п. Батамай Кобяйского улуса в течение года использование энергии солнца, позволило сэкономить порядка 7,6 тонн дизельного топлива -это ощутимая экономия».

На сегодняшний день КПД солнечных батарей равен 17%. Но технический прогресс не стоит на месте. Уже есть исследования подтверждающие, что производительность солнечных панелей можно до 50%. В этом случае, в обозримом будущем возобновляемые источники энергии могут серьёзно потеснить рынок углеводородов.

Тимофей ЕФРЕМОВ

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров