Жизнь 17:02 / 23.5.2014 6962

«Митинг - проявление демократии»: начальник полиции лично поддержит погорельцев

«Митинг - проявление демократии»: начальник полиции лично поддержит погорельцев
Текст: ЯкутияИнфо
YAKUTIA.INFO. «Митинг – это проявление демократии» - заявил начальник полиции Якутска Николай Кульбертинов на встрече с организаторами готовящейся в Якутске общественной акции. Напомним, что в Якутске в это воскресенье пройдет митинг по проблеме погорельцев и ветхих домов.

Кульбертинов сообщил, что на этом мероприятии будет присутствовать лично, где выразит мнение правоохранительных органов по поводу последних пожаров. В целом начальник полиции согласен с тем, что в столице республики участились пожары, и что существует проблема расселения жильцов. «Я не снимаю с себя ответственности, но есть и другие органы, которые тоже должны заняться этими проблемами», - говорит он.

Если раньше была проблема, связанная с участившимися случаями педофилии, то сейчас полиция начала работать и по предупреждению пожаров. Сейчас проводятся рейдовые мероприятия по деревянным домам.

Говоря о поджогах, Кульбертинов сообщил, что не видит логики поджигать дома, которые в основной своей массе и так идут под расселение. Также он сообщил о поимке предполагаемого поджигателя дома №5 по улице Кальвица.

По версии правоохранительных органов, поджигатель руководствовался мотивами мести. В районе Крытого рынка произошла пьяная потасовка. В ходе мордобоя один мужчина убежал и проследил за своими обидчиками до дома по улице Кальвица. Удостоверившись, что обидчики в доме, он подложил под подъезд различные горючие предметы, в основном сухую траву, и поджог. Имеет ли отношение, обнаруженное на месте пожара канистра к делу, пока полиция не сообщает.

Кульбертинов не обошел вниманием пожар по улице Джержинского, во время которого были обнаружены тела женщины, 1985 года рождения, и ее трехлетнего сына. На данный момент у полиции нет подозреваемых, но насколько известно дом пустовал, в нем жилыми оставались только несколько квартир и там запросто могли оказаться посторонние.

Что касается предупреждения поджогов, то одним из выходов Кульбертинов видит установку видеокамер. По его мнению, затраты на установку видеонаблюдения должна нести управляющая компания.

P.S. Митинг состоится в воскресенье 25 мая в 13.00 на площади Орджоникидзе.

Дмитрий МИХАЙЛОВ

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров