Жизнь 18:06 / 23.5.2014 5481

4 тысячи якутян поддерживают ужесточение антиалкогольных мер

4 тысячи якутян поддерживают ужесточение антиалкогольных мер
Текст: ЯкутияИнфо
YAKUTIA.INFO. В прошлое воскресенье активисты общественного движения «Трезвая Якутия» вновь вышли на сбор подписей в поддержку нашумевшего антиалкогольного законопроекта, инициированного группой депутатов Ил Тумэна. Акция, которая стартовала 7 мая, собрала уже более 4 тысяч подписей жителей Якутска, сообщает парламентская газета «Ил Тумэн».

Напомним, этим законопроектом вносятся изменения в Закон РС (Я) «Об установлении дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции в Республике Саха (Якутия)». Проект закона был принят в первом чтении на седьмой очередной сессии Госсобрания (Ил Тумэн), которая прошла 30 апреля.

…В воскресный день активисты общественного движения собирали подписи в Парке культуры и отдыха. Здесь, как всегда, было многолюдно. И подавляющее большинство горожан, к которым обращались общественники, ставили свои подписи в поддержку инициатив народных депутатов республики по дополнительным ограничениям по продаже алкоголя. За то, чтобы, во-первых, алкоголь продавали в стационарных торговых помещениях, где вместе с ним могут продаваться только табачные изделия, что направлено на защиту прав несовершеннолетних. Во-вторых, за запрет продажи алкоголя во время проведения культурно-массовых, зрелищно-развлекательных, спортивных и других массовых мероприятий в городах и селах республики. В-третьих, люди ставили подписи за возможность установления законом республики полного запрета на розничную продажу алкоголя на территориях отдельных населенных пунктов республики по инициативе представительных органов местного самоуправления.

— Мы решили провести опрос, чтобы выяснить на самом ли деле народ «за» этот закон, — говорит активист общественного движения «Трезвая Якутия» Елена Шудря. - И, как показывает наша акция, более 4 тысяч простых граждан (а собираем мы подписи на улицах, площадях, предприятиях, в учебных заведениях, магазинах) поддерживают инициативу депутатов Ил Тумэна. 80 % поддерживают законопроект, из них порядка 5-7 % даже требуют полного запрета продажи алкоголя (!). То есть люди понимают, что такие меры необходимы. Мы узнавали мнения разных людей. Подписи ставили даже те, кто сам торгует алкоголем - говорят, что они за порядок. Конечно, есть и те, кто отказывается ставить свои подписи в поддержку. Одни мотивируют тем, что неизвестно, как будут использованы их подписи. Другие говорят, что им все равно, главное, что они сами не пьют. Третьи сомневаются в том, что депутаты смогут провести этот закон, и вообще придерживаются мнения, что принятые законы не всегда выполняются. Так что, сколько людей – столько и мнений.

Елена Шудря рассказала и о том, какие мероприятия у них запланированы на ближайшее время. Так, активистов «Трезвой Якутии» сегодня активно приглашают в школы, вузы, на различные предприятия для проведения лекций по основам трезвого здорового образа жизни. К примеру, на днях они выступали в Управлении ветеринарной службы, вскоре предстоит встреча с водителями автобусов столицы. Также они готовятся к встрече с выпускниками школ, молодыми родителями по линии Клуба многодетных семей и т.д.

Активисты «Трезвой Якутии» не только на словах призывают к здоровому образу жизни. К примеру, они занимаются скандинавской ходьбой. Каждое воскресенье собираются в парке поклонники этого оригинального, все больше набирающего популярность в Якутске вида физических упражнений. Кстати, в тот день инструктаж по скандинавской ходьбе проводил председатель «Трезвой Якутии» Матвей Лыткин.

— Сегодня социологические исследования подтверждают, что 70 - 80 % населения поддерживают трезвость, — говорит он. — Возьмите три основы семьи – мать, отца, ребенка. Кому понравится, когда глава семьи приходит пьяным? Ребенку? Матери? А кто хочет, чтобы мать выпивала? Никто. А кто из родителей мечтает, чтобы их ребенок, когда вырастет, стал пьющим? Ответ тот же. Сейчас людям не хватает информации. Всемирная организация здравоохранения признает, что алкоголь есть наркотик, подрывающий здоровье населения. А об этом многие не знают. Ни в школе, ни в вузах молодежи никто об этом не говорит. Наш сложившийся менталитет — в праздник надо выпить. Большинство не могут представить, скажем, Новый год без шампанского. Это все идет из-за того, что люди не знают, что алкоголь – это наркотик. Но самое худшее то, что он влияет на здоровье будущего поколения. Поэтому в первую очередь мы должны думать о том, чтобы оградить наших детей от этого пагубного влияния.
… В этот летний воскресный день люди много и охотно ставили подписи. И фотографии – тому свидетели. А направлены подписи будут народным депутатам республики, которые инициировали принятие «антиалкогольного» закона.

Ольга Михайлова:
— Нужно бить тревогу. И тревогу бить всем. Вы посмотрите, что творится! Молодежь не спивается, а уже спилась! По моему мнению, пиво надо продавать всего в трех местах в городе, не больше. И продавать молодым людям только с 25 лет при предъявлении паспорта. Потому что наша молодежь, к сожалению, деградирует. Надо предпринимать какие-то срочные меры. Поэтому я и поставила свою подпись.
Алексей Копченко:
— К ограничению продажи алкоголя отношусь положительно, потому что к самому алкоголю отношусь отрицательно. Дети, конечно, не должны видеть, как продается алкоголь. Это положение законопроекта я поддерживаю на 100 процентов. К тому же продажа спиртного в специализированных магазинах не даст возможности его покупки несовершеннолетними. Алкоголь и дети – эти понятия несовместимые.
С третьим пунктом, когда жители какого-нибудь населенного пункта решением схода отказываются от продажи алкоголя на своей территории, в принципе, с этим тоже можно согласиться. Но не надо забывать, что у людей есть праздники, и их мнения тоже надо учитывать.

Ирина РОМАНОВА

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров