Жизнь 16:28 / 25.5.2014 5214

"Достаточно одной спички": погорельцы возмущены бездействием властей (+фото)

"Достаточно одной спички": погорельцы возмущены бездействием властей (+фото)
Текст: ЯкутияИнфо


YAKUTIA.INFO. В Якутске прошел митинг погорельцев, организованный Комитетом народного контроля и Yakutia.Info. Мероприятие отличилось большим количеством выступающих, в основном это жители ветхих и аварийных домов и погорельцы.

Мероприятие проходило в свободном формате: каждый желающий подходил к микрофону и высказывался вслух о наболевшем. Поначалу люди вели себя довольно сдержанно. Однако после ряда выступлений атмосфера стала накаляться.

«Нас выжигают!» - уверены жители дома по Халтурина, 3/1. «В городе все чиновники разъезжают на крутых тачках, а мы живем в элементарном дерьме!» - возмущался житель дома по Орджоникидзе, 25/1, Илья Архипов. - Мы, живя в 21-м веке, вынуждены жить в ужасающих условиях! Это позор, это возмутительно!».

Посыпались многочисленные обвинения как в адрес городских, так и республиканских властей. «Недавно в СМИ прошла информация, что на выборы главы власти потратят свыше 400 миллионов рублей! - сообщил с трибуны председатель Комитета народного контроля Александр Захаров. - Мы выберем нового главу, а что от этого изменится? А ведь на эти 400 миллионов можно обеспечить жильем более трехсот погорельцев!».

Другая выступающая возмутилась: «Почему ни от главы города, ни от главы республики не не прозвучало ни одного слова соболезнования?!». От представителей городских властей присутствовал первый замглавы администрации Якутска Дмитрий Садовников. Садовников принес соболезнования семьям погибших при пожарах, а также заверил, что городские власти делают все возможное для решения проблем погорельцев.

По результатам митинга принята резолюция, требования которой следующие:

1. Ужесточить соблюдение моратория на застройку участков сгоревших домов;
2. Создать фонд резервного жилья для нужд погорельцев;
3. Прекратить выдачу земельных участков в центре города под торговые центры;
4. Опубликовать список всех домов, подлежащих сносу в ближайшие годы;
5. Обеспечить механизм прозрачности выделения и освоения средств, направленных на снос ветхих и аварийных домов. В частности, тех, которые 6. будут получены за счет продажи акций «АЛРОСА»;
7. Ускорить и упростить процесс по признанию ветхого жилья аварийным, а также включение его в реестр по сносу и расселению
8. Оснастить ветхое жильё пожарными сигнализациями и видеонаблюдением;
9. Провести обработку всех деревянных жилых строений специальными противопожарными составами.

Погорельцев, а также людей, проживающих в ветхих и аварийных домов, просим обращаться по телефонам: 708316, 89142923953 и 89644204510, а также писать на почту: Yakutia.info@gmail.com. Подробный репортаж смотрите завтра.

Денис АДАМОВ











Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров