Экономика 11:56 / 27.5.2014 3494

Якутия направит 4,2 млрд руб на газификацию региона

Якутия направит 4,2 млрд руб на газификацию региона
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Власти Якутии намерены направить более 4,2 миллиарда рублей, полученных от продажи части республиканского пакета акций компании "АЛРОСА", на работы по газификации региона, сообщил временно исполняющий обязанности президента республики Егор Борисов. Сообщается на ria.ru

Он отметил, что в результате размещения в октябре прошлого года на Московской бирже 7% республиканского пакета акций компании "АЛРОСА" Якутия получила около 18 миллиардов рублей. Из этой суммы 4,2 миллиарда рублей было решено направить на газификацию.

"Эти средства пойдут на окончание газификации населенных пунктов правобережья Вилюйского и Верхневилюйского районов, окончание строительства третьей нитки магистрального газопровода Мастах — Якутск, восстановление работоспособности первой нитки подводного перехода газопровода через Лену, продолжение газификации районов Заречья", — сказал Борисов на встрече с населением Таттинского района.

На сегодняшний день, по данным экспертов Сахатранснефтегаз, проверявших состояние двухниточного магистрального газопровода Средневилюйское ГКМ — Мастах —Берге — Якутск, износ первой нитки составляет 100, а второй 65%. Газопровод эксплуатируется с 1967 года.



Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров