Жизнь 12:41 / 29.5.2014 20051 1

Убийство «просто так»: нелюди разгуливают на свободе

Убийство «просто так»: нелюди разгуливают на свободе
Текст: ЯкутияИнфо
YAKUTIA.INFO. В нашу редакцию обратилась Майя Сыроватская с жалобой на затягивание дела по убийству ее родного брата . Зверское преступление, совершенное летом прошлого года в Магане четырьмя нелюдями раскрыто, но дело до сих пор не дошло до суда. Хотя, казалось, все есть – труп погибшего, изуродованный до неузнаваемости, личности подозреваемых, свидетельские показания.

РОКОВАЯ ВСТРЕЧА
Афанасий Сивцев (см. фото на главной), проживавший на тот момент проживаший в поселке Маган по адресу Кирова, 45, вместе с двумя младшими братьями и сестрой. В ночь с 7 на 8 июля 2013 года он вышел в туалет. Младший брат на тот момент уже спал, а сестра, Афанасия, ушла в свою комнату готовиться ко сну.

Проснувшись утром, оба обнаружили, что старшего брата нет на месте. Почувствовалось неладное. Вскоре, часам к 9.00, младшему брату сообщили знакомые о том, что, по словам очевидцев (мужчина с женщиной, которые в тот вечер сидели рядом с домом в машине) неизвестные нетрезвые парни в камуфляжной одежде подошли к ним, потребовав документы. Ничего не получив, удалились. Позже очевидцы увидели, как эти парни избили их старшего брата и со словами «Грузи его» насильно запихали Афанасия в «УАЗ-санитарку»…

Афанасий был объявлен в розыск.

21 июля 2013 года по Намцырскому тракту в лесном массиве было найдено тело погибшего человека, которое было засыпано ветками. Труп был изуродован до неузнаваемости – невооруженным глазом были заметны многооскольчатые переломы лица, голова полностью отсоединена от тела, на теле отсутствовали половые органы, также не было внутренних органов. Родные не смогли опознать тело брата. После проведенной экспертизы ДНК было подтверждено, что это действительно был их брат.

После долгих экспертиз родственники Афанасия все же смогли его похоронить только 24 января 2014 года. «Когда в феврале я обратилась в ЗАГС за свидетельством о смерти брата, мне сообщили, что тело под таким номером было захоронено 2 августа 2013 года. Сообщила об этом следователю, а он в ответ заявил, что такого быть не может. Однако потом я вспомнила о том, что в конце сентября мне позвонил следователь и сообщил, что придется делать эксгумацию тела, на что я очень удивилась, так как брата мы не хоронили, а тело находилось в судмедэкспертизе - говорит сестра убитого Майя Сыроватская. – У меня вообще есть подозрение, что от меня что-то скрывают. Корю себя до сих пор в том, что мне не показали останки моего брата, а просто устно сказали, что его кости завернули в полиэтиленовый пакет…».

УБИЛИ "РАЗВЛЕЧЕНИЯ РАДИ"
По факту убийства, совершенного с особой жестокостью, было возбуждено уголовное дело. «Долгое время о ходе следствия нам ничего не сообщали, не ставили в известность о деталях дела, - рассказывает Майя. – Потом сообщили, что лишь 5 августа вышли на преступников, но имена их нам не назвали».

Некоторое время спустя с младшим братом связался его знакомый, который на тот момент, находился в СИЗО. Парень сообщил, что сидит в одной камере с человеком, который проходит в качестве обвиняемого по делу об убийстве Афанасия Сивцева, 1981 года рождения.

Человеком оказался водитель зоопарка «Орто Дойду» Андрей Кульдяев, который по телефону сообщил некоторые детали убийства: в тот вечер он, катаясь со своими дружками в нетрезвом виде, предложил им поехать к своей знакомой в Маган. Знакомую они так и не нашли, а остановились пьянствовать возле дома, в котором проживал с родными Афанасий. Там они случайно встретили на улице Афанасия, который вышел из дома, и решили его избить. Но сам Кульдяев уверял брата Майи в том, что он только был водителем и участие в убийстве не принимал.

Один из нелюдей признался, что избив несчастного до полусмерти, они сперва хотели его отпустить. Однако потом один из них (по одной версии, это был Кульдяев) испугался, что Сивцев заявит на них в полицию, и предложил покончить с жертвой…

Мотивы убийства до бессовестного примитивны. Просто так. По пьяни. Развлечения ради.

ОТМОРОЗКИ
Почему они были одеты именно в «камяфляжку», для родных пока неясно. Но известно, что один из членов «компашки» Павел Татарников (см. фото), 1983 года рождения, проходящий подозреваемым в убийстве, работал на тот момент в ЧОПе «Спецохрана» при СВФУ. Ранее мужчина носил другое имя – Павел Ахчагныров, которое поменял в 2008 году. Выяснилось, что ранее он имел судимость.

Интересно, что третий участник преступления - Иванов Саян, работавший водителем в ООО у своего родственника, также сменил имя. Раньше его звали Александром Егоровым. Привлекался к уголовной ответственности за разбой и был приговорен к 7 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Имя он также сменил, для того чтобы скрыть этот факт.

И, наконец, четвертый человек, бывший в ту страшную ночь в компании этих отморозков – Иван Федоров (см. фото). Интересно, что один из следователей почему-то уверял родных погибшего, что Федоров безработный, однако это оказалось не так.

Федоров, в отличие от остальных, был «белым воротничком» - работал главным юрисконсультом в Информационном центре при Президенте республики. На работе характеризовался «как квалифицированный специалист, с коллегами по работе поддерживал ровные, деловые отношения. Честный, принципиальный. На работе пользовался авторитетом».

По бумагам, Федоров официально уволился из Центра 31 января 2013 года, то есть задолго до совершения преступления. Однако, по данным родных, справка могла быть оформлена задним числом, а уволили Федорова по факту лишь в августе или сентябре 2013 года о чем, сообщили знакомые Майи, которые были коллегами Федорова в данной организации.

КТО УБИВАЛ, А КТО СТОЯЛ В СТОРОНКЕ?
Следствие тянется вот уже почти год, за это время успели смениться четыре следователя.

«Я уверена в том, что дело затягивается из-за того, что следствие имеет интерес скрыть двух преступников, а именно Федорова и Татарникова, - говорит Майя. – Но, следователи говорят, что дело осложняется тем, что все четверо вначале не давали вообще показаний, а с февраля 2014 года стали указывать друг на друга. По собранным данным одного из следователей, главным инициатором был Кульдяев, а Федоров вообще стоял в сторонке. Якобы у него была сломанная нога, и он не мог пойти в лес с теми, кто решил убить моего брата, но по данным одного из преступников, именно Федоров был инициатором убийства, который даже в своих показаниях указывает на то, что он наносил удары своей металлической тростью в области шеи и живота. Я также полагаю, что возможно и его удары тростью были смертельными для моего брата…».

Что бы то ни было, сейчас в СИЗО находятся только двое – Кульдяев и Иванов. Их и подозревают в собственно убийстве Афанасия Сивцева (ст. 105 УК РФ). «Татарников и Федоров проходят по делу лишь по статье 116 УК «Побои», с чем я категорически не согласна и готова бороться до конца, чтобы наказание понесли все четверо нелюдей», - говорит Сыроватская.

На последнем суде об очередном продлении дела Иванов, который сейчас в СИЗО, возмутился: мол, почему судят только нас, а Татарников и Федоров на свободе? И действительно, ранее двое последних и вовсе проходили по делу свидетелями! Иванов даже заявил, что, мол, у Федорова «крутые подвязки», вот он и гуляет на свободе.

«Мы не можем понять, почему Федоров и Татарников на свободе! – говорит Майя Сыроватская. – В любом случае они все совершили это зверское убийство! У нас сложилось мнение, что Федорова попросту выгораживают».

Убийство близкого человека – это всегда страшно и больно, особенно если оно совершено так зверски. Однако вдвойне страшнее и обиднее осознавать, что человек, могущий быть причастным к преступлению, разгуливает в данное время на свободе. А, учитывая наши «самые гуманные следствие и суд в мире» (при известных всем обстоятельствах), он и вовсе может выйти сухим из воды. Примеров того, что все может обернуться таким образом, масса.

«Я намерена бороться до конца, - признается Сыроватская. – Даже несмотря на угрозы в адрес моего адвоката. Ей так и сказали: мол, будь осторожнее, у тебя тоже дети есть…»

15 мая 2014 года следствие по делу было продлено до 19 июля 2014 года.

Денис АДАМОВ

Комментарии

  • Анастасия
    2:11 / 8.12.2016

    Как можно связаться с потерпевшей, или с журналистом?

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров