Жизнь 10:37 / 3.6.2014 6698

Обрыв доверия: что делать с регулярными авариями «ТТК»?

Обрыв доверия: что делать с регулярными авариями «ТТК»?
Текст: ЯкутияИнфо
YAKUTIA.INFO. Сотни абонентов «Транстелекома» в очередной раз остались без связи в минувший понедельник. Авария произошла из-за обрыва оптоволоконного кабеля в Алданском районе на участке магистральной сети «Томмот – Амга».

Связь была восстановлена лишь к 9 часам вечера. У компании телефоны на звонки в зоне «Якутск» перенаправлены на автооответчик, сообщающий о технических проблемах. Это было сделано во избежание шквала звонков.

Как сообщила Yakutia.Info представитель пресс-службы «ТТК» Галина Терентева, «перерасчет за перебои со связью будет осуществляться в заявительном порядке. Это касается и физических и юридических лиц».

Отметим, что это уже вторая по счету для «ТТК» за этот год (об аварии ранее). И это не считая мелких аварийных отключений, преимущественно в ночное время. Не слишком ли часто провайдеру сходят с рук перебои со связью, за которые он в лучшем случае ограничивается лишь перерасчетом за несколько часов?

А ведь ущерб, нанесенный пользователям, изменяется не просто временным отсутствием связи. Это простой, в течение которого бизнес, завязанный на интернете, теряет прибыль.

«В случае нарушений по обеспечению интернет-связью вам следует обращаться в Роскомнадзор, - говорит начальник отдела защите прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Якутии Зинаида Никифорова. – В Роскомнадзоре вам выдадут заключение о том, что сбои произошли именно по вине провайдера, поскольку наш орган технически не компетентен выносить такие заключения».

По словам Никифоровой, даже если сами суммы перерасчета будут небольшими, с компании можно взыскать дополнительные штрафные санкции и суммы за моральный ущерб. Однако в Управлении Роскомнадзора по Якутии нам сообщили, что сделать это проблематично.

«Дело в том, что сегодня нет нормативных документов, на основании которых мы можем выносить заключения о перебоях качества связи, - комментирует ведущий специалист отдела контроля и надзора в сфере связи Роскомнадзора по Якутии Александр Васильев. – Который год мы ждем, когда их примут на федеральном уровне».

Между тем генеральный директор «Экспресс-сеть» Григорий Васильев утверждает, что проблему решить можно только методом взаимного сотрудничества между операторами.

«Нас эта авария тоже затронула, поскольку мы у них арендуем канал связи, - комментирует Васильев. - Проблему с обрывами можно решить путем взаимного резервирования канала между магистральными линями. То есть компании «Ростелеком» и ТТК могли бы договориться о взаимной поддержке в аварийных ситуациях. От этого выиграли бы все – и провайдеры и пользователи».

Дмитрий МИХАЙЛОВ, Денис АДАМОВ

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров