Жизнь 16:34 / 6.6.2014 2616

Красота-2014: главное – это сватья в жюри!

Красота-2014: главное – это сватья в жюри!
Текст: ЯкутияИнфо
YAKUTIA.INFO. Дело проходило в одной маленьком, но большом селе. Жители села хотели быть как все, но всё-таки чуточку лучше. Вроде бы алмазы были в этой республике, леса были, рек и озёр до кучи, золото, пушнина, много всего было. Только людей мало было.

Люди в том селе отличались малочисленностью, отдаленностью и самобытностью. По своему красивые люди, хоть и низкорослые, и мясо любят. Говорили про них только хорошее, в основном, и всегда когда говорили, думали: этих хлебом не корми, только мясом покорми.

Жили эти люди, жили. Не тужили в общем. Хотелось только стать им получше немного. И придумали они, что надо провести конкурс красоты у себя. Чтобы людям было что показать и чтобы они думали: этих хлебом не корми, только мясом покорми, а красивые то какие, может они и чуточку лучше нас.

Побросали работу, собрались думать, как жить и чего добиваться. Решено было раз в четыре года проводить конкурс красоты. Потом эта красавица будет ездить везде, одним своим видом намекая, что жители этого села чуточку лучше остальных. Ну и пусть говорит за всех, защищает перед другими республиками. Вроде как по самобытной мудрости поступили, испокон веков гласящей: трудно спорить с красивой женщиной.

Началась суматоха, все хотели показать свою красоту. Собирались серьезные люди и красоту свою обсуждали, что на конкурс выставят. И какая она хозяйственная и какая она энергичная и какая она самобытная. Ну и как она будет ездить, конечно, красоту свою показывая.

Наступил день конкурса. Люди собрались у телевизоров, наготовили мяса и стали ждать. Первой вышла всеми уважаемая бабушка двадцать лет назад семидесяти лет, в свое время красивая, сегодня уважаемая, но красоту в силу прожитых лет растерявшая. Из уважения к старости бабушку гнать не стали, не красиво так поступать всё-таки. И долю голосов среди пенсионеров она получила, старики то помнили.

Второй вышла красавица писанная с белой шеей, высокой грудью и плавной походкой. Одно было не так: красота была не первой свежести, увядшая сильно. Когда-то на нее озирались все парни на селе, любила она ярко на публику отшить того или иного поклонника. Но времена ее прошли, и, глядя на нее, пожилые мужчины с ностальгией вспоминали, как она их на посиделки в местной кафешке ловко разводила…

Третьей вышла известная хозяйка, самобытная и красивая, очень интеллигентная, говорливая и очень начитанная. Женщина была холостая и очень независимая, однако в последнее время задумалась-таки о будущем. Пыталась она выскочить срочно за одного пламенного старца на селе. Но не из любви, а расчета ради. Ну, хотя бы чтоб в конкурсе «блеснуть чешуей». Вот только замуж ее, умницу и красавицу, старик-коммунист не взял: хоть знала и читала женщина много умных книжек, однако готовке, стирке и глажению была плохо обучена.

Народ непрактичную умницу не признал.

Четвертой была красавица из богатой и уважаемой семьи, только любящая выпить, попеть караоке и портреты свои по селу развесить. Вот только в родной республике появлялась она не часто, всё больше по заграницам разъезжая. За нее голосовали богатые родичи, но их оказалось немного…

Пятой была красавица из богатой и уважаемой семьи, молода и хороша собой, хозяйство вела нормально. Старики ее на селе любили, но не за фигуру, а за то, что поставила она у себя в огороде зловещее усатое и бородатое чучело, чтоб ворон отгоняло. Воронье чучело, однако ж, не стращало – обнаглели они настолько, что стали гадить на него. Однако старикам оно очень полюбилось – любили они собраться возле чучела и поностальгировать о былых годах, когда вороны чучел боялись…

Однако стариковской поддержки оказалось мало – народ красавицу плохо знавал, поэтому так и не признал.

Шестой вышла так себе хозяюшка и красотка, красотой и изяществом напоминающая квадрат девушка. Лицом и голосом не подходящая, зато с ногами, возрастом подходящая, замужняя и к алкоголю резко негативная (ну, это на словах, а на деле, не знаем). Да и своя такая, самобытная.

Народ на хозяюшку посмотрит так и эдак, пытаясь разглядеть красоту, но тщетно. Готовит так себе, да и хозяйство ведет ни шатко ни валко. Но был у хозяйки свой всем известный секрет: в жюри сидели сватья. Да и в зале аплодировали громче всех зятья и кумовья.

И ездит с тех пор по краю широкому, красоту родной деревни представляя, квадратная девушка да и так себе хозяюшка. А народ махнул рукой. Ведь красота – она вещь относительная…

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров