Жизнь 17:53 / 9.6.2014 2722

Инноваторы Якутии встретились в Дмитрием Медведевым в Сколково

Инноваторы Якутии встретились в Дмитрием Медведевым в Сколково
Текст: ЯкутияИнфо


YAKUTIA.INFO 3 июня в Сколково завершилась стартап-конференция Startup Village. В течение двух дней инвесторы, предприниматели и гости изучали последние достижения в области инноваций, дискутировали по вопросам энергетических, ядерных, медицинских и цифровых технологий, а в конце наградили лучшие проекты чеками на сотни тысяч рублей. Мероприятие поставило своей целью предоставление площадки инноваторам для налаживания взаимодействия с российскими и международными инвесторами, крупными технологическими корпорациями, получения информации о существующих инструментах поддержки со стороны основных участников инновационной экосистемы.

Впервые якутские инноваторы выступили с докладами на питч-сессиях перед ведущими экспертами в области аэрокосмонавтики, медицины, информационных технологий.

— технологии беспилотных летательных аппаратов (ООО «Атлас», резидент технопарка «Якутия»);

— биоклей (Петр Никифоров, Медицинский институт СВФУ) – разработка и применение тканевого медицинского клея на основе биологического коллагена из местного сырья;

— аппаратно-программный комплекс для создания эффекта присутствия (Сергей Васильев, резидент технопарка «Якутия» и АИЦ СВФУ) – дистанционно управляемый мобильный комплекс полнокупольной панорамной видеосъемки с интерактивным просмотром в реальном времени.

Также эффективно отработали с инвесторами следующие проекты:

— мобильное приложение «Туристический гид: «Гид по Якутии» (Алена Куприянова, ООО «СахаБизнесПартнер» — резидент технопарка «Якутия»);

— выращивание овощей и клубники методом гидропоники (Людмила Попова, резидент технопарка «Якутия»);

— сервис для составления и сдачи отчетности «Отчетариус» (Сергей Протопопов, резидент технопарка «Якутия»).

Стоит отметить, что часть проектов подали документы на получение статуса резидентов технопарка Сколково, где с прошлого года для якутских инноваторов работает площадка «СофтЛэндинг». Это подтверждает качественный рост и эффективность политики республики в области инноваций. Вместе с тем, без адекватной инфраструктуры разработки, якутские инноваторы вынуждены проводить коммерциализацию своих разработок на стадии идеи («предпосева»). При этом, наибольший эффект от разработок и вхождение крупных инвесторов в якутские проекты ожидаются со строительством Парка высоких технологий в городе Якутске, завершение которого намечено на 2016-й год.

В рамках работы мероприятия, Представители Государственного комитета РС (Я) по инновационной политике и науке в лице первого заместителя председателя Александра Сафронова и Айала Протопопова провели работу по вопросам взаимодействия с Федеральным космическим агентством и Сколковским институтом науки и технологий, по итогам которой намечен совместный IT-проект.

За два дня конференцию посетили десять тысяч гостей, включая Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева и генерального директора государственной корпорации «Российская корпорация нанотехнологий» (Роснано) и др. Представители крупных компаний, венчурных фондов, бизнес-ангелы оценили идеи команд стартапов в различных номинациях. Вместе с тем, большие результаты дали и независимые питч-сессии резидентов Технопарка.

«Главным отличием StartUp Village от подобных мероприятий является то, что его участникам дается уникальная возможность пообщаться с инвесторами напрямую в непринужденной обстановке и в этом случае, каждый может более детально обсудить возможности привлечения финансов в свой проект», — сообщила Татьяна Бравина, заместитель руководителя отдела по работе с резидентами технопарка «Якутия».

Кроме защиты проектов, все участники могли посетить обучающие сессии — фирменные мастер-классы, уникальные лекции и пообщаться с живыми легендами технологического предпринимательства. В этом году, в мероприятии приняли участие Питер Вестербака — глава компании Rovio Mobile, Рахуль Суд — создатель легендарной линейки игровых компьютеров Voodoo, Алессандро Куриони — почетный сотрудник IBM и многие другие гуру глобального инновационного сообщества.

Startup Village стала логическим завершением Russian Startup Tour — роуд-шоу российских институтов развития, которое прошло в Якутске 1 апреля 2014 г., а всего охватило 28 городов России.

Сообщает ГАУ «Технопарк «Якутия»

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров