Жизнь 10:58 / 17.6.2014 5126

Борисов не выиграет выборы – их проиграют «молодые, да вялые»

Борисов не выиграет выборы – их проиграют «молодые, да вялые»
Текст: ЯкутияИнфо
YAKUTIA.INFO. Предвыборная гонка уже находится в предстартовом состоянии, а претенденты проявляют исключительно низкую активность. Ранее о боевой готовности потягаться за кресло Ил Дархана заявили Егор Борисов, Афанасий Максимов, Федот Тумусов, Гаврил Парахин, Эрнст Березкин и Матвей Евсеев.

В понедельник стало известно о выдвижении на предвыборную гонку одного из заведомых аутсайдеров политической гонки – лидера местной ячейки ЛДПР Гаврила Парахина. Явно, что рассчитывать на большие голоса малоизвестному «соколу Жириновского», к тому же в национальной республике, не придется. И рассчитывать он может только на отъем голосов у других кандидатов. Например, у того же Эрнста Березкина, который ранее заявлял, что будет отстаивать интересы русскоязычного населения в республике, численность которого в республике уменьшается.

Что касается Березкина, который всплыл на политическом горизонте только в выборный год, то у него остался один выход, выдвинуть свою кандидатуру от какой либо партии. У КПРФ, на которых он поначалу надеялся, есть свои фавориты (см. ниже). В итоге Березкин выдвинулся от «Гражданской платформы» в минувшую субботу, 15 июня, на партийном собрании «ГП». Его официально представил журналистам негласный лидер региональной ячейки Афанасий Максимов. Многие продолжают считать Березкина откровенным спойлером*, даже несмотря на объявленный союз с известным оппозиционером якутской власти.

Правда, в этой связи несколько неожиданным в этой ситуации выглядит прошедшая информация в СМИ о возобновлении уголовного дела в отношении Максимова. Тем более на недавней встрече с журналистами негласный лидер якутской ячейки «ГП» заявил, что дело оборачивается в его пользу…
С остальными же кандидатами в Ил Дарханы все еще нет ясности.

Как и предвидели многие, какой особой активности не проявляет и Федот Тумусов. По всей видимости, менять уютное депутатское кресло на крайне стрессовую работу главы целого региона у Федота Семеновича нет желания, да и смысла. Извечное второе место, несмотря на демонстрируемые амбиции, судя по всему, для Федота Семеновича давно уже стало удобной политической позицией.

Как все помнят, одним из «козырных» кандидатов, является Матвей Евсеев. Он, по всей видимости, осознавал что, находясь в составе «Единой России», шансов пробиться в президенты у него практически нет. Поэтому и начал вести переговоры с коммунистами. Сначала он в 2013 году решил наболевший у коммунистов вопрос с установкой памятника Сталину. На открытии памятника присутствовал секретарь ЦК КПРФ, депутат Госдумы Казбек Тайсаев. Вряд ли дело ограничилось только рукопожатием между Евсеевым и Тайсаевым. По крайней мере, будущая смена политической ориентации уже была понятна. Стоит сказать, что вертикальная схема «Единой России» и отсутствие конкуренции отпугивает амбициозных партийцев (вспомним, что Егор Борисов одержал победу на праймериз с заведомо слабыми кандидатами).

Вопрос: зачем оно было нужно Матвею Николаевичу? Чтобы потешить самолюбие? Едва ли. Судя по всему, еще тогда Евсеев готовился к выборам. Но вот новый оплот Евсеева – коммунисты, пока не спешат объявить своего кандидата в президенты. Более того, недавно в местных СМИ прошла информация, что «АЛРОСА» продлила договор с наемным директором своей дочки – «Алмазов Анабара», и Евсеев вроде успокоился, забыв про выборы.

Мы решили поинтересоваться, кто же пойдет от их партии. «До выборов еще далеко, мы окончательно не решили этот вопрос. По-прежнему основными кандидатурами на выдвижение являются Матвей Евсеев и я», – сообщил лидер якутских коммунистов Виктор Губарев.

Ранее заявлялось, что окончательное решение рескома КПРФ будет известно после 10 июня, то бишь сегодня, 17 июня, на партийном мунняхе КПРФ. Не исключено, что Виктор Губарев может закрыть дорогу Матвею Евсееву. Если оно так и произойдет, можно смело констатировать, что выборы превращаются в некий фарс. Фактически станет явным, что на должность главы, кроме того, кто врио, реально претендует только Эрнст Березкин. Рейтинг которого, сегодня, объективно говоря, очень неясен.

Однако ситуация складывается на редкость медленно. Отметим, что все вышеназванные кандидаты просто заявили о своей готовности, на этом их активность сократилась до минимума. Единственный, кто готовится отстоять свой титул политического тяжеловеса и, несмотря ни на что, демонстрирует, является Егор Борисов. Совмещая с работой исполняющего обязанности президента, Егор Афанасьевич проводит встречи с населением в наиболее населенных районах, чтобы охватить максимальное количество электората.

Гуляют разговоры, что все уже решено на уровне кулуарных договоренностей: мол, некоторые кандидаты устроили торг перед выборами, а кто-то откровенно «спойлерит».

Однако правда жизни может оказаться проще, а оттого грустнее. Образно говоря, со стороны это может выглядеть так, будто самый пожилой и нездоровый участник опасного заплыва смело прыгает в привычно холодную воду. Тогда как остальные, более молодые и подтянутые, опасливо стоят на берегу, лишь браво демонстрируя политические мускулы. И прыгают в холодную воду, лишь для того, чтобы выполнить для галочки некий норматив.

Происходящее все больше наталкивает на мысль, что республике действительно не хватает сильных личностей. Образно говоря, Борисов выиграет заплыв, поскольку его сольют «молодые, да вялые».

Дмитрий МИХАЙЛОВ, Денис АДАМОВ

*Спойлер (политика) — кандидат или партия на выборах, который не имеет шансов победить, но оттягивает на себя часть голосов за другого кандидата со сходной программой, повышая тем самым шансы на победу кандидата или партии с противоположной позицией по главным вопросам.

Интересный факт:
На сегодня из 140 участников опроса «За кого бы вы проголосовали?» на нашем сайте голоса распределились следующим образом:
Егор Борисов – 23%
Федот Тумусов – 7%
Афанасий Максимов – 11%
Эрнст Березкин – 31%
Гаврил Парахин – 1%
Другой – 27%

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров