Жизнь 11:25 / 19.6.2014 3722

Якутск готовится к международной конференции

Якутск готовится к международной конференции
Текст: ЯкутияИнфо
YAKUTIA.INFO. В столице республики полным ходом идет подготовка к конференции «Города и люди: гражданские инициативы – формула взаимного доверия», которая пройдет в Якутске 27-28 июня в рамках Года народной инициативы. Международная конференция станет публичной площадкой обмена опытом, взаимодействия городских сообществ в области развития местного самоуправления для создания дружелюбной городской среды с высоким уровнем комфорта, доступности и безопасности, сообщает пресс-центр международной конференции.

Участие в конференции подтвердили представители городов-членов Всемирной организации «Объединенные города и местные власти», Международной ассамблеи столиц и крупных городов, Союза городов Заполярья и Крайнего Севера, а также городов-побратимов Якутска.

Конференция откроется 27 июня пленарным заседанием в Саха академическом театре имени П.А. Ойунского. После обеда свою работу начнут три секции, посвященные вопросам развития городов: «Гражданские инициативы – прямой диалог между обществом и властью», «Создание общественных пространств: проекты, изменяющие города», «Открытый муниципалитет – принципы и технологии реализации взаимодействия между обществом и властью». На обсуждение будут вынесены новые модели эффективного управления городов с активным участием горожан, вопросы вовлечения горожан в локальные и общегородские проекты, влияния гражданских инициатив на формирование социальных стандартов качества городской среды и многие другие.

В первый день конференции в Саха театре будут работать выставки. На первом этаже будет представлена выставка проектов народной инициативы, на втором этаже – выставка Союза архитекторов РС (Я).

По окончании работы секций состоится итоговое заседание конференции, после которого в сквере перед торговым центром «Московский» пройдет церемония открытия городской композиции «Города-побратимы». День завершится торжественным приемом участников и гостей конференции у главы города Якутска Айсена Николаева.

28 июня гости примут участие в национальном празднике «Республиканский Ысыах Туймаады-2014», традиционно проводимом в местности «Ус Хатын», и встретятся с представителями СМИ на пресс-конференции.

Организаторами международной конференции выступила Окружная администрация г. Якутска, Общественная палата Якутска и Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова. Партнеры мероприятия: Всемирная организация «Объединенные города и местные власти», Агентство стратегических инициатив, Российское агентство развития информационного общества, Общероссийская общественная организация «Деловая Россия». Конференция проводится при поддержке Открытого правительства. Информационный партнер конференции – медиагруппа «Ситим».

По мнению организаторов, конференция даст возможность увидеть проблемы города в глобальном разрезе, обсудить их с представителями многих городов, обменяться опытом в решении самых различных вопросов.

- Международная конференция «Города и люди: гражданские инициативы – формула взаимного доверия» положит начало новым возможностям развития города, где важное место будут занимать общественные инициативы, - сказал идейный организатор конференции, глава города Якутска Айсен Николаев. - Я твердо убе­жден в том, что прямое участие горожан в управле­нии, в принятии решений - самый эффектив­ный способ улучшать качество жизни в Якутске. Такие проекты как «Народный бюджет», «Личный пример», «Молодежь – энергия развития» показали, что Якутск - город неравнодушных, сильн­ых и инициативных людей, которые не хотят стоять в стороне от жизни города. В Год народной инициативы нашей главной задачей было найти таких людей и привлечь их к управлению городом, к его развитию.

Дополнительную информацию о конференции «Города и люди: гражданские инициативы – формула взаимного доверия» можно получить на официальном сайте конференции http://yacivic.ru, сообщает пресс-служба Окружной администрации Якутска.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров