Жизнь 16:42 / 22.6.2014 4341

В память о войне: в Якутске состоялся траурный митинг

В память о войне: в Якутске состоялся траурный митинг
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. 22 июня 1941 года – одна из самых скорбных и печальных дат в нашем календаре. В этот день началась Великая Отечественная война, унесшая с собой жизни 27 миллионов советских людей. В 73-ю годовщину начала самой страшной и кровопролитной войны в истории нашей страны, в Якутске состоялся траурный митинг.

По традиции ветераны Великой Отечественной войны собрались на площади Победы с тем, чтобы почтить память своих боевых товарищей, не вернувшихся с полей сражений. В мероприятии приняли участие члены правительства, народные депутаты, депутаты Якутской городской Думы и руководители Окружной администрации города Якутска. Вместе с ними почтить память погибших в войне пришли жители столицы, молодежь, представители общественных организаций и объединений.

Митинг начался с церемонии возложения цветов и памятных венков к монументу «Воинов-победителей». Со словами признательности и благодарности в адрес поколения победителей выступили заместитель председателя Госсобрания РС(Я) Анатолий Добрянцев, заместитель председателя правительства республики Александр Власов, председатель городского Совета ветеранов Будимир Слепцов.

От лица Окружной администрации к присутствующим обратилась заместитель главы города Евдокия Евсикова.

- Сегодня мы чтим память всех людей, которые на фронте и в тылу ковали Великую Победу, - сказала Евдокия Ивановна. - Их мужество, беспримерный героизм и самоотверженность, и теперь, спустя десятилетия учат нас величайшим человеческим ценностям. Великая жертва наших отцов, дедов и прадедов, их подвиг – навсегда останутся в наших сердцах. Вечная им слава!

С обращением в адрес подрастающего поколения обратились сами ветераны. Участник Великой отечественной войны Кирилл Павлов выступил с напоминанием о том, какой ценой досталась стране Победа, и призвал молодежь помнить об уроках истории:

- 22 июня 1941 года фашистская Германия без объявления войны напала на нашу страну. В первый же день погибли тысячи солдат и мирных жителей. До победы оставалось 1418 дней, и до неё не дожили миллионы советских людей. Тяжелейшие испытания, которые прошла наша страна, не сломили дух людей, мы все твердо верили в Победу. И эта вера помогла нам выстоять. Будьте достойны своих предков, которые не пожалели жизни, выполняя свой священный долг. Будьте готовы всегда и во все времена защищать свою Родину!

От имени молодого поколения якутян с ответным словом выступил студент 2 курса исторического факультета СВФУ, председатель гражданско-патриотического клуба «Отчизна» Дмитрий Кобяков:

- Наше поколение знает о том, что такое война, только из книг и телевизионных передач. Мы выросли и живем в свободном государстве, перед нами открыты все дороги, и все это благодаря вам – нашим дедам и прадедам, сражавшимся за наше будущее. Мы всегда будем помнить о вашем великом подвиге. Своим примером вы учите нас хранить честь и достоинство, любить свою Родину и если того потребует время, грудью встать на её защиту, сообщает Департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров