Экономика 16:41 / 23.6.2014 3064

РЖД хотят обменять железную дорогу в Якутии на автодорогу в Сочи

РЖД хотят обменять железную дорогу в Якутии на автодорогу в Сочи
Текст: ЯкутияИнфо
YAKUTIA.INFO. Госдума на заседании в среду, 18 июня, приняла сразу во втором и третьем чтениях законопроект о передаче олимпийских объектов в федеральную собственность и их обмене, сообщается на сайте abakan-news.ru.

Согласно документу, олимпийские объекты, находящиеся в частной собственности или созданные во исполнение заключенных договоров с госкорпорацией «Олимпстрой», могут быть обменены в федеральную собственность на объекты, находящиеся также в собственности государства. Целесообразность такого обмена должна быть проанализирована, необходимо провести оценку, а перечень обмениваемого имущества будет утверждаться правительством.

Ранее президент РЖД Владимир Якунин называл интересной идею обмена автодороги в Сочи на железную дорогу «Мечела» при выкупе ее государством. РЖД к Олимпиаде реализовали ряд проектов, в том числе строительство совмещенной (автомобильная и железная) дороги от Адлера до горноклиматического курорта Альпика-Сервис. Она сейчас находится на балансе РЖД. Общая стоимость проекта составляет 285,44 миллиарда рублей. Из них 241,07 миллиарда рублей — средства госбюджета, перечисляемые в уставный капитал РЖД, 44,37 миллиарда рублей — собственные средства РЖД.

«Мечел» построил в Якутии железную дорогу длиной 320 километров к разрабатываемому компанией Эльгинскому угольному месторождению. Себестоимость строительства этой дороги составляет около 70 миллиардов рублей с НДС.

Ранее была принята программа постолимпийского использования спортивных объектов Сочи. Она предусматривает передачу 165 объектов новым владельцам, включая федеральные и региональные власти. При этом сами объекты разделены на три категории: сохраняющие целевое значение, подлежащие перепрофилированию, а также сборные строения, которые будут использоваться в других регионах.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров