Жизнь 10:27 / 26.6.2014 5198

Отчисления на капремонт: памятка от министерства ЖКХ

Отчисления на капремонт: памятка от министерства ЖКХ
Текст: ЯкутияИнфо
YAKUTIA.INFO. С 1 июля 2014 года согласно ч. 1 ст. 169 Жилищного Кодекса Российской Федерации собственники помещений в многоквартирных домах, включенных в Региональную программу капитального ремонта (утв. Указом Президента Республики Саха (Якутия) от 30.12.2013 г. № 2433, в платежку на жилищно-коммунальные услуги будет включена графа «За капитальный ремонт».Об этом сообщает пресс-служба МинЖКХ и энергетики республики.

ДОЛГОСРОЧНЫЙ ПРОЕКТ НА 30 ЛЕТ
Еще в середине 90-х годов в соответствии с Гражданским кодексом РФ на собственников жилья была возложена обязанность по содержанию общего имущества дома, включая и капитальный ремонт. Но специально накоплением средств на эти цели мало кто занимался, разве что отдельные ТСЖ. По сути, это было пожелание, но не обязанность жильцов.
Ситуация изменилась в конце 2012 года, когда в Жилищный кодекс РФ внесли изменения и там появился новый раздел «Капитальный ремонт», а вместе с ним и обязанность собственников по отчислению взносов на эти цели.
Речь идет о масштабном проекте федерального уровня, цель которого – обеспечить безопасное и качественное проживание граждан.

СКОЛЬКО БУДЕМ ПЛАТИТЬ?
Капитальный ремонт будет производиться за счет взносов собственников (если все будут платить добросовестно, наберется сумма порядка 200 млн. рублей) и за счет республиканского бюджета – на эти цели выделено около 200 млн. рублей, и за счет федерального бюджета, который выделил на эти цели примерно 50 млн. рублей.
Каждый собственник квартиры в многоквартирном доме обязан оплачивать 3,0 рубля/кв.м. в месяц, если у вас в деревянный дом и 3,5 рубля/кв.м. в месяц, если у вас каменный дом, в счет капитального ремонта своего дома.
За несвоевременное и неполное внесение взноса на капитальный ремонт, будет начисляться пени, аналогично пени за просрочку по коммунальным платежам (1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ ежедневно). Через три месяца фонд может подать судебный иск на должника.
Размер взносов в Якутии – самый низкий по Дальнему Востоку. Так, наибольший показатель – в Сахалинской области, где взнос за квадратный метр в каменном доме будет составлять 10 рублей. Один из самых низких – в Санкт-Петербурге.

А ЧТО ЕСЛИ ДОМ СТАЛ АВАРИЙНЫМ?
В случае, если дом был признан аварийным, а взносы уже уплачены, собранные средства пойдут на снос этого дома.
В случае изъятия земельного участка для государственных и муниципальных нужд, на котором расположен многоквартирный дом, то собранные средства будут возвращены собственникам.

ЗА ЧТО МЫ ПЛАТИМ?
Капитальный ремонт многоквартирных домов включает в себя следующие виды работ:
1. Ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;
2. Ремонт или замена лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт;
3. Ремонт крыши;
4. Ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в МКД;
5. Ремонт фасада;
6. Ремонт фундамента многоквартирного дома.

ДВА МЕТОДА НАКОПЛЕНИЯ СРЕДСТВ
Собственники на общем собрании жильцов должны были выбрать способ формирования фонда, то есть, как они будут управлять своими взносами для капитального ремонта. Если до 30 мая собственники не выбрали способ формирования фонда, то платежи жильцов дома автоматически переходят под «котловой метод» Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Якутии.
Все в общий котел!
Первый метод накопления средств – «котловой». Понятно, что один дом будет собирать деньги на свой ремонт в течение долгих лет. А благодаря «котловому» метода Фонда, дом может взять средства «взаймы» у других домов и таким образом завершить ремонт. А после, он будет уже выплачивать свой долг тому дому, у которого взял в долг.

Сами себе хозяева и казначеи
Второй способ накопления средств – специальный счет. В случае, если собственники помещений в многоквартирном доме в качестве способа формирования фонда капитального ремонта выбрали специальный счет, то владельцем счета может быть ТСЖ, жилищный кооператив, специализированный потребительский кооператив, региональный оператор.
Пока очередь дойдет до вашего дома, может пройти и 10, и 20 лет. Поэтому преимущество специального счета – жители дома могут общим решением увеличивать размер взноса, и проводить ремонт в более ранние сроки, сами выбирают подрядную организацию и, соответственно, сами проверяют качество выполненных работ.
Как отметили сотрудники «Фонда капитального ремонта многоквартирных домов РС (Я)», на данный момент около 160 домов в г. Якутске выбрали специальный счет.

СЧЕТ ПРИВЯЗАН К КВАРТИРЕ
А что, если вы платили, платили за капремонт в одном доме, а потом взяли и переехали? Закон гласит, что в случае смены собственника доля оплаченных денежных средств переходит к новому собственнику. Следовательно, нужно быть внимательными при покупке квартиры на вторичном рынке. При наличии задолженности у продавца обязанность оплатить задолженность за капремонт возникнет у нового собственника, если определенные условия не отрегулированы договором.

СУБСИДИЯ ПОМОЖЕТ
Расходы на уплату взносов на капитальный ремонт будут включаться в размер регионального стандарта стоимости ЖКУ для получения адресных субсидий собственниками. Граждане, у которых размер платы за жилое помещение и коммунальные услуги превысит допустимую долю платы за ЖКУ (в республике -15%), имеют право на получение адресных субсидий. О том, как получить субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг, читайте здесь - http://sakha.gov.ru/node/179356

КАК УЗНАТЬ, КОГДА БУДЕТ ОТРЕМОНТИРОВАН ВАШ ДОМ?
Всего в республике 17 520 многоквартирных домов. В региональную программу капитального ремонта были включены 6 885 домов по РС(Я). В г. Якутске в программу вошли 2 267 домов. По плану в 2014 году будет отремонтировано в республике 242 дома, в Якутске 85 домов. Но при этом, программа будет проходить ежегодную актуализацию на основании мониторинга технического состояния многоквартирного дома.
При определении очередности постановки домов на ремонт, главными критериями стали дата ввода дома в эксплуатацию, техническое состояние здания, дата проведения последнего капитального ремонта, а также ряд других критериев.
С очередностью домов, включенных в программу капитального ремонта, можно ознакомиться на сайте:
http://fondkr.ru/main/6-regionalnaya-programma-kapitalnogo-remonta-obschego-imuschestva-v-mnogokvartirnyh-domah-raspolozhennyh-na-territorii-respubliki-saha-yakutiya.html

КАЛЬКУЛЯТОР КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА
Для примерного расчета стоимости капитального ремонты мы взяли средние площади квартир в Якутске.
Так, средняя площадь квартиры в доме 112 серии составляет 63 кв. метра. Умножаем на 3,5 рубля, получаем платеж 220, 5 рублей в месяц с квартиры.

Средняя площадь 2-х комнатной квартиры в КПД составляет 50 м2., ежемесячный платеж за капитальный ремонт составит 175 рублей.
В деревянном двухэтажном доме средняя площадь квартиры – 48 кв.м., умножаем на 3 рубля, получаем 144 рубля в месяц.

Сколько соберет весь дом?
В 5 этажном 4-подъездном КПД общая площадь жилых помещений составляет 2 тысячи 764,4 м2., умножаем на 3,5 рубля - получаем 9 675,4 тысячи рублей в месяц со всего дома, 116 104,8 рублей в год. За десять лет такой дом самостоятельно соберет 1 млн 116 тысяч рублей.
Дом 112 серии:
Площадь квартир-9189,9 кв.м. = 32 164,65 в месяц, в год – 385 975,8 рублей, за 10 лет – 3 млн, 860 тысяч рублей.
Дома 2-хэтажные деревянные:
Площадь квартир-499,1 кв.м. = 1 497,3 рубля в месяц, в год – 17 967 рублей. За 10 лет – 179 676 тысяч рублей.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров