Республика 14:19 / 26.6.2014 6908

Мэр Якутска будет разбираться с земельным бардаком в столице

Мэр Якутска будет разбираться с земельным бардаком в столице
Текст: ЯкутияИнфо
YAKUTIA.INFO. Администрация Якутска совместно с земельно-имущественными, регистрационными, а также правоохранительными структурами Якутска займется наведением порядка в земельной отрасли столицы. Об этом на минувшей пресс-конференции 25 июня сообщил глава администрации столицы Айсен Николаев, отвечая на вопрос журналиста Yakutia.Info.

Напомним, ранее мы поднимали несколько проблем, связанных с беспорядком в земельной отрасли. В частности, описывали проблему отъема дачных и городских участков по схемам вызывающие вопросы.

Кратко опишем несколько случаев, с которыми нам обратились пострадавшие.

Случай первый
Петр Павлов приобрел дачный участок на Сергеляхском шоссе 7 км для ИЖС в 2013 году.

Однако, вскоре получил повестку в суд. Вскоре объявился человек, который заявил, что земельный участок принадлежит ему. По праву наследства от отца, получившего эту землю в дачном кооперативе в 1996 году.

В земельном кадастре и в росреестре данный участок зарегистрирован не был. Поэтому его продали с аукциона предыдущему владельцу. А тот продал его Петру Павлову.

Суд принял сторону истца, и теперь получилась затруднительная ситуация.

Окружная администрация отменяет сделку с владельцем, у которого Павлов приобрел участок. Павлов должен его уступить, но он уже построил на нём дом, который является его собственностью.

В данной ситуации выиграл человек, имеющий на руках документы старого образца. Оформленные по старым требованиям, как исконный владелец земли. Однако происхождение документа вызывает вопросы.

Случай второй
Семья Филипповых имеет дачный участок на 8 км Сергляхского шоссе. Вдруг они узнают от соседей, что их землю продают. Есть объявление в газете.

Участок принадлежал дедушке (умер в 2001 г.), он получил его на основании решения якутского горисполкома от 6 июня 1984 года. Но по новым правилам, наследник участок не оформляли (закон этого не требует).

Выяснилось, что их участок выдали за заброшенный, и непонятным образом в Окружной Администрации его позволили оформить на новых владельцев.
Документы истцов вызывают вопросы. Но суд в этой ситуации занял сторону «новых» владельцев.

Перекрытый проезд
Между улицами «Ильменская» и «Парковая» перекрыт проезд. Жильцы дома по Парковой, 65, остались без доступа к улице Ильменская, поскольку место проезда оформили как земельный участок. Теперь он огражден забором.

На этом месте будет магазин. В этой ситуации автотранспорт, в том числе мусоровозы и фекалки, вынужден заезжать через ул. Парковая.

По мнению жильцов дома №65 и жителей соседних домов по улице Парковая, перекрытие проезда в случае пожара затруднит доступ к пожарных машин к дому. А также создаст проблемы по проезду машин скорой помощи.

Улица Парковая находится в плачевном состоянии и становится малопроходимой – в период талых вод и дождей.

В каждом из этих случаев возникают вопросы к Департаменту имущественных и земельных отношений, Департаменту градостроительной политики. Агентству земельных отношений, а также к Комиссии рабочего совещания у исполняющего обязанности главы администрации Якутска Игоря Никифорова.

Почему такие сделки допускаются? Почему нет ясности в земельных документах. В итоге люди теряют время и средства, и вынуждены нести судебные расходы.

Айсен Николаев признает, что проблема есть.

«Вы правильно поднимаете проблему, - отметил Айсен Сергеевич. – Не исключено, что мы имеем дело с фактами мошенничества. Однако ошибочно было бы сваливать всю вину на городские службы – проблема стоит несколько шире. В июле или в августе в Окружной администрации состоится большое совещание с привлечением земельных специалистов, а также правоохранительных органов по состоянию дел в земельной отрасли Якутска».

Тимофей ЕФРЕМОВ, Денис АДАМОВ

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров