Экономика 19:20 / 27.6.2014 3431

С языка чиновников на человеческий – на E-YAKUTIA 2014 обменялись опытом

С языка чиновников на человеческий – на E-YAKUTIA 2014 обменялись опытом
Текст: ЯкутияИнфо
YAKUTIA.INFO. Некачественное оформление сайтов и непонятный язык чиновников отпугивают людей от использования интернета для получения государственных услуг. Такие результаты исследования озвучили представители Приморского края на второй ежегодной всероссийской конференции E-YAKUTIA 2014.

Опытом с участниками конференции поделился Директор департамента информации и телекоммуникаций Приморского края Алексей Щуров.

- Мы вместе с Молодежным правительством Приморского края провели у себя исследование интернет-сервисов по оказанию государственных услуг, - говорит Алексей Анатольевич. - Выяснили ряд причин, которые отталкивают людей от их использования. В первую очередь самые элементарные – это неверно указанные адреса, Ф.И.О. руководителей, номера телефонов, рабочее время.

Выяснились и более серьёзные причины – это когда человек или юридическое лицо по результатам оказания услуги не знал, что делать с полученным ответом. Пример – предприниматель отправил запрос на лицензирование какой-либо деятельности. Отправил соответствующие документы. Получает ответ – «все документы проверены и оформлены». Что дальше с этим делать?

Человеку вновь приходится обращаться в госструктуры и выяснять, где и у кого забрать бумаги, куда их отнести. По логике ответ должен быть таким: ваша лицензия оформлена, её номер такой-то, забрать вы её можете в таком-то кабинете, в такое-то время. Всё просто и понятно. Увы, но нечёткий ответ – это довольно распространенная ошибка. И по многим услугам именно так и происходит.

- Какие ещё ошибки были выявлены?

- Это очень сложные и непонятные названия государственных услуг. Чиновники привыкли называть их языком понятным для себя. В итоге человек читает и не понимает, та ли эта услуга, которая ему нужна или не та.

Особенно это касается социальной поддержки. Мы предложили называть наиболее востребованные услуги понятным для людей языком. В том числе, если требуется, то и на уровне регламентов. Пример – услуга по оформлению материальной помощи для мамы в одиночку воспитывающей ребёнка называлась так заумно, что вряд ли кто либо понял, что это именно та услуга.

Люди, не владеющие чиновничьей терминологией, на сайте госуслуг даже через «поиск» не могут найти интересующую их информацию. От такого подхода нужно уходить. Иначе люди попросту не будут использовать такие сервисы. К ним не будет доверия.

Тимофей ЕФРЕМОВ

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров