Культура 19:12 / 28.6.2014 8819

Рекорд побит: 11 136 якутян одновременно испили кумыс

Рекорд побит: 11 136 якутян одновременно испили кумыс
Текст: ЯкутияИнфо
YAKUTIA.INFO. Рекорд Гиннеса по самому массовому кумысопитию был установлен сегодня, 28 июня, на Ысыахе Туймаада в местности Ус Хатын. Официально грандиозное событие зафиксировал судья книги рекордов Гиннеса Пател Правин.

Организаторами проведения церемонии «Самый большой ритуал возлияния (кумысопития) – Алгыс Туймаады» был организован медиа-группой «Ситим» администрацией Якутска.

Идея установки рекорда принадлежит генеральному директора медиа-группы «Ситим» Марии Христофоровой. 11 136 человек одновременно исполнили торжественный обряд возлияния кумыса, что является рекордным событием. По словам судьи, ошибки в подсчете исключены. Всех входящих в центр кумысопития фиксировали так называемые «кликеры», ведущие строгий подсчет.

«В век глобализации необходимо не только сохранять традиции, но и приумножать их, - отметил глава администрации Якутска Айсен Николаев – Знакомя со своей вековой историей мировое сообщество, мы должны делать то, что никто в мире кроме нас не делает. Мы вступаем в эпоху, большим, то сегодня за два дня мы принимаем сотни тысяч человек. Многие горожане до сих пор не осознают, что своими руками мы создали самый большой национальный праздник на территории нашей страны».

В свою очередь Пател Правин отметил, что для не самого многочисленного города цифра в 11 136 человек просто фантастическая. «Я очень часто езжу по миру, был в Таиланде, Аляске, Южной Африке и видел самые разные рекорды, - говорит судья. – Сегодняшнее действо, когда одновременно обряд кумысопития одновременно исполняют несколько тысяч человек, тоже было фантастическим».

Напомним, ранее на Ысыахе Туймаады были установлены два рекорда Гиннеса. Первый – по самому массовому синхронному исполнению музыки на варгане – «Самый большой ансамбль хомусистов в мире» с 1344 участниками. В 2012 году на Ысыахе Туймаады был зафиксирован второй рекорд – «Самый большой осуохай в мире», в котором приняло участие 15 293 человека.

Денис АДАМОВ

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров