Республика 11:10 / 1.7.2014 3191

Ысыах Туймаады посетили 175 тысяч человек

Ысыах Туймаады посетили 175 тысяч человек
Текст: ЯкутияИнфо
YAKUTIA.INFO. 27 и 28 июня в священной местности Ус Хатын прошел республиканский праздник "Ысыах Туймаады-2014".

По информации организаторов, за два дня праздник посетило порядка 175 тысяч человек, в том числе и тысячи гостей из разных уголков России и зарубежья, а также участники прошедшей накануне в столице республики Международной конференции "Города и люди: гражданские инициативы – формула взаимного доверия".

Тем самым Ысыах Туймаады в очередной раз подтвердил звание самого масштабного национального праздника страны. 212 тюсюлгэ представили землячества, общественные организации, предприятия и учреждения города и республики. На 19 культурно-обрядовых площадках прошли десятки различных концертов, спортивных состязаний, конкурсов и выставок.

Одним из центральных событий национального праздника стала установка третьего за историю Ысыаха Туймаады Рекорда Гиннеса «Самый большой ритуал кумысопития – Алгыс Туймаады». Рекорд зафиксировал судья Книги Рекордов Гиннесса Правин Пател, когда 11 136 человек одновременно исполнили торжественный обряд возлияния кумыса.

Благодаря слаженной и плодотворной работе оргкомитета, праздник прошел на высоком организационном уровне, сообщает пресс-служба Окружной администрации Якутска.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров