Экономика 16:42 / 2.7.2014 2688

28 инноваторов-рационализаторов приняли участие в выставке « Sakha Innonation

28 инноваторов-рационализаторов приняли участие в выставке « Sakha Innonation
Текст: ЯкутияИнфо
YAKUTIA.INFO. 28 инноваторов-рационализаторов приняли участие в выставке «Sakha Innonation-2014», которая проходила во время празднования Ысыаха Туймаады в местности Ус Хатын 28 июня.

Непосредственную подготовку и проведение выставки осуществил ГАУ «Технопарк «Якутия» под руководством Госкомитета Республики Саха /Якутия/ по инновационной политике и науке, также со-организаторами выставки выступили Венчурная компания «Якутия», Якутский научный центр и АИЦ СВФУ. Председателем Оргкомитета выставки был Максим Трофимов, председатель госкомитета по инновационной политике и науке, членами оргкомитета были директор Технопарка «Якутия» Анатолий Семенов, Александр Саломатов, Владимир Борисов, Виктор Будищев, Иннокентий Федоров.

По итогам открытого голосования были выявлены лучшие победители выставки по номинациям. Так, в номинации «Лучшая экспозиция» победило ООО «Якстар» за проект «Современные спутниковые технологии в любой точке Республики Саха /Якутия/». От партнера выставки компании «Теплый край» победителю в этой номинации был подарен сертификат на приобретение пластиковых изделий.

В номинации «Лучшее рационализаторское решение» обладателем морозильной камеры от спонсора, которым выступил ГО «Город Якутск», стало ООО «Сахатепломеханика» за проект «Инновационные разработки для зимней эксплуатации техники и аварийное тепловое оборудование в климатических условиях Крайнего Севера». ООО «Вита-Гидропоника» и ООО «Многомерные технологии» стали лучшими в номинации «Лучшее изобретение» за проект «Автоматизированная гидропонная ферма». Им было подарена топливная карта от спонсора компании «ЯТЭК».

Также были учреждены дополнительные призы. «Самой популярной экспозицией» была признана экспозиция МБОУ Малыкайская СОШ им. М.В. Мегежевского. Им было вручено МФУ от партнера выставки Венчурной компании «Якутия».

Как сказал директор ООО «Сахатепломеханика», автор проекта «Инновационные разработки для зимней эксплуатации техники и аварийное тепловое оборудование в климатических условиях Крайнего Севера» Артем Чемпосов, «данная разработка может быть использована для проведения аварийно-восстановительных работ на объектах ЖКХ и энергетики». «В связи с этим мы ведем переговоры с хозяйствующими объектами ЖКХ для того, чтоб применялись наши проекты. Многие и уже заинтересовались».

На выставке был представлен проект «Мобильный самоходный теплоэлектрогенератор», который может эксплуатироваться до минус 55 градусов по Цельсию и применяться для реконструкции инженерных сетей зданий в зимнее время, прогрева техники на полевых работах в промышленности. Также он может быть использован в качестве мобильного опорного пункта при возникновении чрезвычайных ситуаций и поддержки арктического оборонного комплекса РФ.

Мощности мобильного самоходного теплоэлектрогенератора хватает на две сутки. В нем установлены два метановых баллона объемом по 50 литров каждый, за счет которых работает электрогенератор и воздухонагреватель. Также как добавил Чемпосов, совместно с Институтом физико-технических проблем Севера СО РАН были проведены испытания данной техники и получены положительные акты.

Выставку посетило более 10 тыс. человек, помимо этого компанией «БудиМир» была осуществлена прямая трансляция в интернете. Для посетителей был предоставлен бесплатный Wi-Fi от участника выставки «ЯкСтар». По словам Главы города Якутска Айсена Николаева, выставка будет традиционной, сообщает пресс-служба ГАУ «Технопарк «Якутия».



Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров