Культура 17:36 / 4.7.2014 4108

В Якутске пройдет грандиозный гала-концерт под открытым небом (+видео)

В Якутске пройдет грандиозный гала-концерт под открытым небом (+видео)
Текст: ЯкутияИнфо
YAKUTIA.INFO. 5 июля на площади Дружбы состоится закрытие 43 театрального сезона Государственного театра оперы и балета республики. В масштабном гала-концерте "Созвездие" примут участие ведущие солисты театра, а также приглашенные гости из Большого театра – лауреат театрального конкурса "Золотая маска" Ирина Макарова, а также лауреат международных конкурсов вокалистов Олег Долгов.

В Якутск также приедет и молодая балерина из Японии Саяка Вакита. Дирижер концерта - народный артист России Евгений Бражник. Режиссер и организатор этого представления – также гость из Москвы Алексей Садовский. Он уже не в первый раз сотрудничает с ГТОиБ, за его плечами опыт в организации программы "Моцарт за полярным кругом", а также фестиваля "Ария Севера". По его словам, зрителей в этот вечер ожидает интересная программа и впечатляющие световые эффекты, а также мультимедийный экран (не случайно, что начало концерта в 21.00). таким образом, даже неподготовленный слушатель сможет оценить всю красоту классической музыки и танцевального искусства, поскольку подготовленные номера – это отрывки из всемирно известных произведений, шедевров музыкальной культуры.

Подобные мероприятия под открытым воздухом являются уже нормой во многих странах. В России, а в особенности в Якутске, их, к сожалению, пока не так много. И вот теперь руководство театра решилось последовать мировому опыту и организовать этот гала-концерт, учитывая первый такой опыт в рамках закрытия игр "Дети Азии".

На состоявшейся пресс-конференции, посвященной закрытию сезона, директор театра Сергей Сюльский отметил основные достижения театра за минувший год. В частности, он выделил успешные гастроли, прошедшие по нескольким улусам республики, а также большой успех оперы «Песнь о Манчаары», состоявшейся 1 июля. На будущий год запланирована долгожданная премьера оперы «Спартак» в постановке маэстро Юрия Григоровича, которая состоится во второй половине ноября. Кроме того, в планах театра сотрудничество с Мариинским театром Санкт Петербурга, о чем была недавно достигнута договоренность, а также с Новосибирским Театром оперы и балета, куда наши артисты отправятся уже этой осенью с ответным визитом после их майского выступления, впервые состоявшегося на якутской сцене.

На фото: режиссер и организатор этого представления – также гость из Москвы Алексей Садовский

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров