Жизнь 9:42 / 17.7.2014 1964

Наркополицейские перекрыли каналы поставок наркотиков в Якутию

Наркополицейские перекрыли каналы поставок наркотиков в Якутию
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. В июне сотрудники Управления ФСКН России по Республике Саха (Якутия) провели успешную операцию по ликвидации сразу нескольких каналов поставки наркотиков в Якутию. Из незаконного оборота изъяты крупные партии каннабиса.

5 шприцов, до верху заполненных гашишным маслом изъяли у 33-летнего жителя города Мирный. Выяснилось, что мирничанин предпочитает отдыхать на конопляных полях в Бурятии. Во время очередного отпуска он решил привезти «гостинцы» с собой. Собрав дикорастущий каннабис, мужчина самостоятельно изготовил из него гашишное масло. Некоторое время наркопреступник соблюдал конспирацию дабы не попасть под прицел наркополиции, но в конце июня затуманенное гашишем сознание заставило наркопреступника оступиться. В гаражном боксе фигурант был пойман оперативниками при попытке сбыть масло каннабиса своему знакомому. Теперь «конопляному» туристу предстоит ответить в суде за незаконное изготовление, хранение и сбыт наркотиков в особо крупном размере. Из незаконного оборота изъято порядка 300 средних разовых доз. На момент задержания преступник находился в состоянии наркотического опьянения.

Другой канал поставки «зелья», перекрытый сотрудниками наркоконтроля, шел в Якутию из Еврейской АО. Оперативниками было установлено, что вахтовый работник из села Самара Октябрьского района, приезжал на заработки в республику не с «пустыми» руками. 53-летний мужчина работал в дорожной компании машинистом бульдозера. И на каждую свою вахту привозил амурскую «химку». Когда «накуренный» злоумышленник приехал на свою очередную смену, его задержали на железнодорожной станции в Алдане. В кабинете досмотра из кармана фигуранта был изъят газетный сверток со смертоносным товаром. Гостя из соседнего региона за потребление наркотика арестовали на 10 суток. Кроме административного наказания против злоумышленника возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

Всего с начала года республиканским Управлением наркоконтроля перекрыты каналы поступления наркотиков на территорию Якутии из Амурской, Новосибирской, Московской и Еврейской автономной областей, Приморского края, Республики Бурятия, и Китайской Народной Республики.

Роза МАКСИМОВА

Группа информации и общественных связей

Управления ФСКН России по республике Саха (Якутия)

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров