Республика 14:27 / 18.7.2014 2022

В Якутске состоялся XII культурно-спортивный фестиваль инвалидов

В Якутске состоялся XII культурно-спортивный фестиваль инвалидов
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. С 15 по 18 июля 2014 года в городе Якутске в местности «Ус Хатын» прошел XII межулусный культурно-спортивный фестиваль инвалидов центральных и заречных групп улусов, организованный по инициативе Якутской городской организации Всероссийского общества инвалидов. В фестивале приняли участие около 300 инвалидов из 9 центральных и 2 заречных улусов.

Первый фестиваль инвалидов прошел в селе Маймага Намского улуса в 2002 году, а в прошлом году мероприятие проходило в Горном улусе. В этом 2014 году честь принимать 12-й по счету фестиваль удостоилась столица Якутии.

Открытие фестиваля состоялось 16 июля на спортивной площадке «Ус Хатын». В торжественной церемонии открытия приняли участие заместитель главы города Георгий Михайлов, начальник Департамента социальной политики Министерства труда и социального развития РС(Я) Надежда Шомоева, заместитель министра спорта Владимир Агафонов, руководитель республиканского центра адаптивной физкультуры Анастасия Михайлова, заместитель руководителя Управления социальной защиты населения Якутска Светлана Горюшинская.

От имени главы города Якутска и Окружной администрации участников и гостей мероприятия поздравил с открытием фестиваля заместитель главы города Георгий Михайлов. Он пожелал спортсменам достижений и успехов, отметив, что данный фестиваль – это подготовительная площадка к X юбилейной спартакиаде инвалидов, которая пройдет в Якутске в начале августа.

- Совсем недавно в селе Намцы прошли VI спортивные игры народов Якутии, - сказал Михайлов. - Специально для игр были построены новые спортивные объекты: стадион, спортивно-культурный центр и другие объекты. Все они обустроены пандусами и другим необходимым оборудованием, благодаря чему доступны для пользования всеми желающими, без исключения. Надеюсь, что XII культурно-спортивный фестиваль даст нашим участникам сил, чтобы они в дальнейшем показали лучшие результаты в своих видах спорта.

Соревнования прошли по следующим направлениям: пулевая стрельба, настольные национальные игры (хабылык, хаамыска), северное многоборье, волейбол, сидячий волейбол, легкая атлетика (эстафета в 4 этапа). Также в программе прошли культурные мероприятия: конкурс «Танцы народов Севера», смотр-конкурс «Лучший туьулгэ», конкурс «Битва хоров» и другие.

Активную поддержку мероприятию оказал Республиканский центр волонтерского движения, добровольцы в специальной форме желтого цвета помогали в транспортировке инвалидов и в организационных этапах мероприятия на протяжении всех соревнований.

Екатерина Емелина, председатель городского общества инвалидов поделилась своими впечатлениями:

- Фестиваль организован на высоком уровне, для участников созданы очень хорошие, комфортные условия. Были выделены средства на покупку инвентаря, ружей, костюмов и других необходимых вещей для удобства участников. В этом году в фестивале принимает участие много инвалидов-колясочников, которым нужны особые условия. Все участники довольны фестивалем и отлично провели время.

Марина Керегяева, участник международных, республиканских и городских фестивалей, её команда стала победителем в конкурсе «Лучший туьулгэ» за стойбище, оформленное в эвенкийском стиле:

- Наша организация принимает активное участие во всевозможных конкурсах, общесоюзных выставках и фестивалях в других городах. Поддержав идею данного мероприятия, мы также решили принять в нем участие. Все выставленные украшения, панно, вещи и медвежьи шкуры являются ручной работой наших алданских мастериц. Мы рады находиться здесь и делиться частью истории нашего народа.

Торжественное закрытие фестиваля состоялось 17 июля. Следующий фестиваль решено провести в Таттинском улусе.

По словам организаторов, главная цель фестиваля – подать пример для всех без ограничения людей заниматься спортом, активно участвовать в общественной, культурной и спортивной жизни, не замыкаться в себе. Участники фестиваля показывают удивительные примеры мужества и силы воли, которые позволяют утвердить принципы равных возможностей для всех граждан. Их пример вдохновляет и дарит надежду миллионам. С каждым годом границы фестиваля расширяются, в ближайшем будущем планируется вывести данный фестиваль на республиканский уровень, сообщает Департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров