Жизнь 10:22 / 23.7.2014 2991

В Ленске зажигают «Вечный огонь» к 70-летию Победы

В Ленске зажигают «Вечный огонь» к 70-летию Победы
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. По инициатиаве главы города Ленск еще в прошлом году начаты подготовительные работы по установке на площади Победы мемориала «Вечный огонь» в память о погибших в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Площадь Победы расположена на берегу реки Лена в старой части города. Именно отсюда отплывали баржи с новобранцами на войну, женщины и дети с плачем прощались с родными. По всей Мухтуе разносился протяжный тревожный гудок пароходов. Их было много, ведь отсюда отправляли на войну мужчин и из близлежащих районов.

Проект «Вечного огня» выполнен главным архитектором этого института, заслуженным архитектором Республики Саха (Якутия) Мироновым С.В. на безвозмездной основе. Композиция «Вечного огня» состоит из бронзовой звезды диаметром 1,4 метра; постамента звезды, отделанного гранитными плитами, газовой горелки, параметры которой рассчитаны с учетом наших климатических условий.

В настоящее время выполняются строительно-монтажные работы на основании контракта Администрации МО «Город Ленск» с ООО ПК «Центр Мрамор-Гранит Маркетинг-Сервис» (г. Москва). Все монументально-декоративные композиции на площади и памятник воинам-интернационалистам изготовлены этой производственной компанией.

В подарок городу ООО «Сахатранснефтегаз» проведена работа по прокладке подводящих газовых путей протяженностью 375 метров к «Вечному огню». Администрация города обратилась в ООО «Востокнефтепровод» с предложением оплатить расходы на ремонт облицовки постамента обелиска. Эта организация находится рядом с площадью и курирует вопросы ее благоустройства.

Глава города Александр Хорунов отмечает: «Проведение работ приурочено к 70-й годовщине Победы. По окончании работ в сентябре, в день окончания Второй мировой войны, планируется проведение мероприятия для общественности на республиканском уровне. В торжественной обстановке мы зажжем пламя мемориального огня в нашем городе – центре нефтегазовой промышленности республики. Открытие мемориала «Вечный огонь» - дань памяти той войне, которая никогда не должна повториться».

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров