Жизнь 9:53 / 30.7.2014 22704

Ученые предлагают отменить рукопожатия и здороваться как рэперы

Ученые предлагают отменить рукопожатия и здороваться как рэперы
Текст: ЯкутияИнфо
YAKUTIA.INFO. Исследователи из Университета Аберистуита в Уэльсе призывают людей приветствовать друг друга соприкосновением кулаков.

Они отмечают, что через рукопожатие передается в десять раз больше бактерий. По мнению ученых, изменение приветствия может снизить риск заражения во время эпидемий гриппа, сообщает meddaily.ru.

Исследователи окунули пару стерильных резиновых перчаток в специальную жидкость с бактериями. После они испробовали рукопожатия, соприкосновения кулаками и жест "Дай пять!". Выяснилось, что больше всего бактерий передается через рукопожатия. Жест "Дай пять!" находится на втором месте. Самым безопасным ученые сочли соприкосновение кулаками. Возможно, это связано с непродолжительностью такого контакта и меньшей площадью соприкосновения.

Это уже не первый раз, когда ученые заявляют о вреде рукопожатий. Ранее обсуждалось, что нужно ввести запрет на рукопожатия в больницах. "С помощью крепкого рукопожатия медики пытаются вселить в пациентов чувство уверенности. Однако такое поведение неосмотрительно", - заявляет исследователь Дэйв Витворт. Между тем, он отметил, что удар кулаками вместо приветствия доставлял ему неприятные ощущения. "Я предпочитаю рукопожатия, но стараюсь свести их к минимуму", - говорит Витворт.

Существуют и другие способы уменьшить распространение вредных микробов. Эксперт по инфекционному контролю Питер Хоффман советует тщательно мыть руки после туалета. Это могло бы снизить риск распространения кишечной палочки. Также он предлагает использовать вместо рукопожатий поклоны или реверансы. "При таком способе приветствия люди будут полностью застрахованы от микробов", - отмечает Хоффман.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров