Жизнь 20:23 / 30.7.2014 6453

Предприниматели Якутии: «Мы устали терпеть унижение со стороны чиновников»

Предприниматели Якутии: «Мы устали терпеть унижение со стороны чиновников»
Текст: ЯкутияИнфо
YАKUTIA.INFO. Предприниматели республики выразили коллективное недовольство по поводу ущемления прав жителей 69 квартала и директора центра «Муус Хайа» Егора Макарова. По этому поводу состоялась встреча жителей 69 квартала с участием Совета регионального отделения «ОПОРА России» в лице Петра Федорова, Александра Крылова, Трофима Иванова, Алексея и Афанасия Ушницких и заместителя председателя Общественной палаты РС (Я) Марины Богословской.

Поводом для общественного резонанса стал случай связанный с земельным участком по улице Петровского, о котором мы писали в предыдущей статье (ссылка). Вкратце суть истории такова: жители и предприятия («Муус Хайа» и «Сахаювелир») 69 квартала Якутска планировали построить детскую площадку на территории, которая во дворе района была в качестве неосвоенной. Выяснилось, что земельный участок находится в аренде у компании ООО «ПромСервис». Планы у арендатора не совпали с планами соседствующих организаций. Выяснилось, что «ПромСервису» интереснее построить «социально-значимый» объект - тренажерный зал. Однако вскоре выяснилось, что тренажерный зал является частью гаражного комплекса, ради которого собственно была задумана стройка с проектом на строительство выходящим за пределы участка отведенного участка.

17 октября 2012 года для получения разрешения на строительство «социально-значимого» гаража с отклонением от предельных параметров участка «ПромСервис» организовал публичные слушания в стенах мэрии. Присутствовали представители отделов мэрии, Управления Роспотребнадзора, ТСЖ данного квартала, «Муус Хайа», «Сахаювелир» и жители района.

Жители, настаивая на строительстве детской площадки, выступили против, Роспотребнадзор поддержал их. Соседствующая «Муус Хайа» в лице руководителя Е.П. Макарова озвучила замечание, что проект не вписывается в отведенный участок и охватывает территорию, оформленную под собственность предпринимателя. Заседавшая комиссия направила протокол и заключение Первому заместителю мэра Якутска для принятия решения об отказе ООО «ПромСервис».

“Вроде бы 90-е уже давно прошли, на улице 21 век. Почему такое творится в нашем городе? Нас людьми не считают, об нас ноги вытирают. Приехал к нам на встречу Сергей Ларионов на дорогом джипе с золотыми погонами, хамил. Он – депутат, он – народный избранник, как он себя ведет? Говорил: “Проблем хочешь”, “Ты налоги платишь?”. Утверждал, что состоит в комитете (по бюджету, финансам, налоговой и ценовой политике, вопросам собственности). Так он нас, предпринимателей, защищать должен, если в комитете состоит. А не угрожать”, - с возмущением выступил Егор Макаров.

Позицию Егора Макарова поддержала предпринимательская общественность в лице зампредседателя Общественной палаты РС (Я) Марины Богословской и Совет регионального отделения «Опора России».

“Люди уходят из бизнеса, потому что заниматься им становится всё тяжелее и тяжелее. Казалось бы, государство стремится в правовое поле, а на самом деле права предпринимателей нарушаются ”, - отметила в своём выступлении Марина Богословская.

Кроме этого, Марина Богословская отметила недостаточную прозрачность в системе государственной поддержки предпринимательства.

“Мы рабочие места создаем, налоги платим, благотворительностью занимаемся. А представитель чиновничьего аппарата Сергей Ларионов приезжает к нам с угрозами на дорогом джипе с правительственными номерами. Недавно приезжал в Якутск лидер Общественного народного фронта Александр Бречалов. Он правильно говорил: «Хозяевами города должны быть мы предприниматели». На деле с нашим мнением даже не считаются. Такие, как Ларионов, не должны представлять власть. Такое не может продолжаться!”, - подчеркнул в завершение Егор Макаров.

Тимофей ЕФРЕМОВ

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров