Республика 11:02 / 3.8.2014 2661

Министр ЖКХ Якутии: «Подготовка к отопительному сезону под контролем»

Министр ЖКХ Якутии: «Подготовка к отопительному сезону под контролем»
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Министр ЖКХ и энергетики РС(Я) Алексей Колодезников совместно с руководством Окружной администрации города Якутска совершил объезд объектов коммунальной инфраструктуры в Строительном округе и микрорайоне Марха.

Вместе с министром оценить подготовку города к отопительному сезону выехали первый заместитель главы города Дмитрий Садовников, зам. директора МУП «Теплоэнергия» Константин Рейнбуш, и.о. начальника Департамента ЖКХ и энергетики города Дина Николаева, представители структурных подразделений городской администрации.

Первым пунктом объезда стала улица Авиационная, где в настоящее время МУП «Теплоэнергия» проводит работы по ремонту теплотрассы. Котельная, отапливающая прилегающий жилой фонд ранее принадлежала ФАПК «Якутия», а в настоящее время переведена на баланс муниципалитета. Сейчас перед коммунальщиками стоит задача отсоединить теплосети от ФАПК «Якутия» и присоединить их к ЯТЭЦ. «На данном этапе мы оканчиваем монтаж сетей первого контура, согласована их врезка в ТЭЦ сети, получены материалы для монтажа опор сетей второго контура. Все работы идут по графику и к 1 сентября будут завершены», - отчитался перед руководством Константин Рейнбуш.

Следующим пунктом осмотра стала улица Экспериментальная, где месяц назад произошел обвал теплотрассы. Тогда во время работ по отсыпке дороги спецтехникой была задета сеть, в результате чего участок трубопровода длиной в 200 метров отделился от несущих конструкций и рухнул на землю. В настоящий момент коммунальщики восстанавливают поврежденный участок. Ремонт осуществляется за счет муниципального бюджета, с тем чтобы завершить работы в максимально быстрые сроки до наступления холодов. Дмитрий Садовников на месте дал поручение подрядной организации решить вопрос до 15 августа. С целью предотвращения возникновения подобной ситуации в будущем, участники выездного совещания пришли к единому мнению, что на данной улице необходимо установить ограждения для защиты опор теплотрассы.

Микрорайон «Северный» стал следующим пунктом проверки. Здесь начато строительство теплового пункта «Северный-1». На данный момент территория участка подготовлена под возведение объекта, ведутся работы по закладке фундамента. На этом месте будет размещена новая резервная емкость объемом 400 кубов. Дмитрий Садовников оценил ход работ и призвал подрядчиков ускорить темпы работ. Ввод нового теплового пункта обеспечит устойчивое теплоснабжение всего микрорайона «Северный».

Последним пунктом объезда стала строящаяся котельная «Дружба народов» на улице Олега Кошевого 67. Ввод новой модульной котельной позволит закрыть три небольшие котельные на территории Мархи. Строительство объекта ведется четырьмя подрядными организациями, в том числе компанией «Хангаласгазстрой». Новая котельная будет введена к 1 сентября этого года. «Котельная оснащена новыми котлами с высоким КПД и современным оборудованием, - отметил Дмитрий Садовников. - Мы возводим ее на месте старой котельной, которая вышла из строя прошлой зимой. Здесь происходит увеличение мощностей, если у предыдущей было 4 мВТ, то у новой мощность составит 24 мВТ, что позволит решить вопрос с теплоснабжением всего района. В следующем году на этой территории начнется строительство нового детского сада, которую новая котельная также будет обеспечивать теплом».

Алексей Колодезников, министр ЖКХ и энергетики РС(Я):

- С Окружной администрацией города Якутска у нас ведется совместная работа по подготовке к отопительному сезону. Такие выездные совещания позволяют на месте оценить ход проводимых работ. Новые котельные и тепловые пункты призваны снять самые острые проблемы микрорайона. Конечно, здесь еще много вопросов, в том числе с управляющими компаниями, которые имеют задолженности перед ресурсоснабжающими организациями, но мы совместно будем решать эти вопросы.

Дмитрий Садовников, первый заместитель главы города Якутска:

- Марха - это традиционно сложный участок, здесь сильно изношена практически вся коммунальная инфраструктура. Именно поэтому потребовались кардинальные решения, такие как запуск новой котельной «Дружба народов». Прошлый отопительный сезон 2013-2014 гг. показал недостатки, которые требовали решения вопросов устойчивого теплоснабжения района. Благодаря поддержке главы города Айсена Николаева строительство и реконструкция теплосетей началась своевременно. Ввод новой котельной позволит оптимизировать всю систему трубопроводов в этом районе. В микрорайоне «Северный» будет введен новый тепловой пункт аналогичной конструкции. Конечно, всех проблем коммунального хозяйства Мархи этим не снять, но мы работаем из года в год, с тем чтобы постепенно их решить.

Между тем, подготовка к отопительному сезону идет под плотным контролем надзорных органов, таких как Прокуратура города, Ростехнадзор, Стройжилнадзор и профильного министерства. Сегодняшний объезд был проведен в рамках плана работы республиканского штаба и министерства ЖКХ и энергетики республики. По итогам сегодняшнего выездного совещания можно констатировать, что работы идут по графику, подрядные организации справляются с поставленными задачами. К 1 сентября осмотренные объекты будут сданы, а жители микрорайона Марха встретят зиму в тепле, сообщает департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и Межрегиональным связям ОА


Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров