Экономика 10:25 / 4.8.2014 2892

Союз туриндустрии РФ назвал 2014 год худшим для туроператоров за пять лет

Союз туриндустрии РФ назвал 2014 год худшим для туроператоров за пять лет
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTA.INFO. Текущий год стал для туристической отрасли России более тяжелым, чем кризисный 2009 год. Об этом заявила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

"Связано это, прежде всего, с политической ситуацией, сложившейся с начала этого года. Россияне крепко думали, стоит ли тратить деньги на поездку за границу", - считает Тюрина.

Кроме того, отметила она, усугубил ситуацию скачок курсов валют, который сказался на потребительской активности. "Значительную роль сыграли и разговоры о санкциях, которые многие россияне приняли на свой счет и решили, что Европа не будет выдавать визы, хотя это никак не соответствовало действительности", - добавила пресс-секретарь.

Также, по словам Тюриной, на ситуацию повлияли опасения русофобских настроений. "То есть люди не хотели ехать за границу, опасаясь, что к ним будут плохо относиться. Меньше стали отправлять детей в зарубежные лагеря и на различные курсы, опасаясь того же", - сказала она.

Пресс-секретарь напомнила и о рекомендациях сотрудникам различных ведомств не выезжать на отдых за границу. "Этот фактор тоже повлиял - силовиков много, и они все не поехали", - заметила представитель РСТ.

С другой стороны, сказалась очень жесткая конкуренция на туристическом рынке страны, отметила Тюрина. "Разумеется, у каждого есть какая-то своя история и соответствующие причины. Если исходить только из рыночных факторов, то должны были бы "рухнуть" все компании, которых в России около двух тысяч. Но этого не произошло", - заключила И.Тюрина.

В этом сезоне сразу несколько компаний, работающих на туристическом рынке, столкнулись с трудностями. 1 и 2 августа деятельность приостановили "Идеал-тур" и "Лабиринт", 16 июля - туроператор "Нева", менее чем через 10 дней после этого - компания "Роза ветров Мир", 30 июля - туроператор "Экспо-тур", сообщает «Интерфакс»


Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров