Экономика 10:08 / 7.8.2014 4141

Путин ответил на санкции Запада ограничением ввоза продуктов

Путин ответил на санкции Запада ограничением ввоза продуктов
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Президент России Владимир Путин в среду, 6 апреля, ввёл в действие указ о запрете или ограничении сроком на год импорта продукции сельского хозяйства из стран, присоединившихся к санкциям за аннексию Крыма и другие действия России в украинском кризисе.

Евросоюз и США на прошлой неделе согласовали и ввели в отношении России жёсткие новые санкции, нацеленные на её энергетику, банки, оборонную отрасль и доступ к высоким технологиям. К этим мерам присоединились члены "Большой семёрки" Канада и Япония, а также Австралия и Швейцария.

Путин подписал указ "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации", сообщил Кремль.

Документ уведомляет вертикаль власти, а также компании, организации и физических лиц России, что "в течение одного года со дня вступления в силу настоящего указа запрещается либо ограничивается осуществление внешнеэкономических операций, предусматривающих ввоз на территорию Российской Федерации отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых является государство, принявшее решение о введении экономических санкций в отношении российских юридических и (или) физических лиц или присоединившееся к такому решению".

Президент поручил правительству "определить перечень видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия" и "принять меры по обеспечению сбалансированности товарных рынков и недопущению ускоренного роста цен на сельскохозяйственную и продовольственную продукцию".

Путин приказал властям следить за динамикой цен на рынках.

Накануне на совещании с чиновниками в Воронеже президент попросил правительство продумать комплексный ответ на западные санкции, но призвал избежать вреда для потребителей.

Россия уже ввела ограничения на ввоз некоторых товаров из стран Запада, но пригласила увеличить поставки другие страны, ожидая, в частности, роста импорта мяса и молочной продукции из Бразилии, сообщает Рейтер


Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров