Экономика 17:40 / 7.8.2014 2895

Врио высказался о ответных санкциях России: иногда ущемляем собственных производителей

Врио высказался о ответных санкциях России: иногда ущемляем собственных производителей
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Санкции США и стран Евросоюза в отношении России якутян пугать не должны. Об этом заявил сегодня Егор Борисов, комментируя Указ президента страны Владимира Путина "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации", более известный в народе как "продовольственный". Врио главы Якутии считает принятие такого решения – "адекватной реакцией на экономические санкции запада".

В течение года в Россию нельзя будет ввозить некоторые виды сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, если страной их происхождения является государство, которое ввело экономические санкции против нашей страны или присоединилось к ним. Егор Борисов заверил, что это адекватная реакция, последствия которой коснутся только самих западных стран-участников экономической блокады.

"Сегодня со стороны руководства страны принимаются адекватные ответные меры по санкциям, которые принимают США и страны Европы в отношении России, хотя я считаю, что они абсолютно не обоснованы, - говорит Егор Борисов. - Я поддерживаю эти мероприятия, и мы должны дать понять, что Российская Федерация интегрирована в мировую экономику и эти санкции могут обратиться, прежде всего для них самих, серьезными последствиями".

Продовольственного кризиса в стране не будет, считает Борисов. По его мнению, поставляемую с запада продукцию сегодня смело может заменить местный товаропроизводитель. "У нас не будет "ножек Буша", зато уже сейчас мы принимаем меры по увеличению продукции птицеводства в республике. Если мы завозим мясо свинины, то нам предстоит пересмотреть политику в области развития свинокомплексов у себя. То же самое на федеральном уровне", - подчеркнул Егор Борисов.

При этом врио главы республики считает, что санкции помогут поддержать собственного производителя вытеснив с рынка западного конкурента:

- Мы не можем говорить, что мы самодостаточное государство, мы все-таки импортируем определенную продукцию. При этом иногда ущемляем собственных производителей. Поэтому сегодня по вопросам производства продовольствия и товаров народного потребления эти санкции могут способствовать развитию местного товаропроизводства на территории России и Якутии в частности.

Что касается крупного иностранного бизнеса, то санкции серьезно ударят по оборотным активам самих предпринимателей. Борисов считает, что государства поддерживающие политику запада, сами того не понимая, подставляют своих же налогоплательщиков.

- Многие крупные бизнесмены запада не поддерживают решения своего правительства, потому что они понимают, сколько они потеряют. На примере республики Саха, мы совсем недавно вели разговор с канадской компанией "Silver Bear Resources" и уже тогда говорили о том, что иностранные компании в нашем регионе работают в хороших и комфортных условиях. Затем появляется санкция, которую поддержало канадское правительство и не смотря на это, представители бизнеса у нас не чувствуют давления. Сегодня же мы предупредили зарубежных коллег о том, что Якутия поддержит линию государства, в частности, решения президента страны Владимира Путина. Потому что они направлены в интересах россиян, - заключил Егор Борисов, сообщает ИА YakutiaMedia.


Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров