Экономика 12:35 / 17.8.2014 3206

С понедельника в республике начнётся мониторинг цен на продовольственные товары

С понедельника в республике начнётся мониторинг цен на продовольственные товары
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. 15 августа заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Петр Алексеев провел совещание в режиме видеоконференции с участием глав муниципальных образований и городских округов республики по вопросу организации мониторинга и оперативного реагирования на изменение конъюнктуры продовольственных рынков на территории республики.

В связи с этим в республике создан Оперативный штаб по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков на территории Якутии, который возглавляет вице-премьер правительства Якутии Петр Алексеев.

На совещании по вопросу о порядке сбора и обработки информации выступила руководитель Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по РС(Я) Туйаара Торговкина. Она сообщила, что между их службой и министерством сельского хозяйства и продовольственной политики республики будет подписан договор на обработку данных и подготовку выходных таблиц.

Мониторинг цен на продовольствие будет осуществляться регистраторами в объектах розничной торговли в районных центрах улусов республики. Они будут заполнять специальные бланки с наименованием продуктов и направлять в Федеральную службу государственной статистики по РС(Я), которая после обработки данных направит информацию в Государственный комитет по ценовой политике - Региональную энергетическую комиссию РС(Я) и министерство экономики республики. По словам Туйаары Торговкиной, отряды регистраторов сформированы в каждом районе республики.

Об оперативном реагировании на изменение ценовой ситуации выступила заместитель Председателя Государственного комитета по ценовой политике - Региональной энергетической комиссии РС(Я) Галина Служаева. При росте цен на какие-либо продукты, ответственные лица должны оперативно уведомить РЭК и министерство экономики, где будут приняты соответствующие решения.

Подводя итоги совещания, Петр Алексеев сообщил, что оперативные штабы по организации мониторинга сегодня организованы в 21 районе и городском округе республики, запаздывают с выполнением данной задачи 15 улусов.

Вице-премьер дал поручение министерству сельского хозяйства и продовольственной политики республики согласовать вопросы по выделению дополнительных средств с министерством финансов, а главам улусов – до конца дня предоставить перечни розничных торговых объектов подлежащих мониторингу.

Петр Алексеев подчеркнул, что работа по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков на территории республики должна начаться уже со следующего понедельника. сообщает управление по работе со средствами массовой информации Администрации Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров