Культура 11:07 / 18.8.2014 2920

До открытия второго международного кинофестиваля осталось 2 дня

До открытия второго международного кинофестиваля осталось 2 дня
Текст: ЯкутияИнфо
YAKUTIA.INFO. II Якутский международный кинофестиваль стартует 20 августа пресс-конференцией гостей, жюри и участников, которую они дадут в зале Олонхо Саха академического театра им. П. Ойунского и, конечно же, показом фильмов-участников, который в течение дня будет идти во всех кинотеатрах города, сообщает ЯСИА.

На площади Орджоникидзе на большом светодиодном экране в этот и все последующие дни кинофестиваля будут транслироваться ретроспективные фильмы из фонда Государственного национального хранилища кинодокументов об Республике Саха (Якутия), программы анимационных фильмов Ассоциации анимационного кино России.

За полчаса до торжественного открытия кинофестиваля в Саха академическом театре, которое намечено на шесть часов вечера, можно будет увидеть проход гостей, жюри и участников по "Серебряной дорожке". Право открыть фестиваль получил фильм Владимира Тумаева "Белый ягель". Его представят генеральный продюсер Светлана Дальская и актеры Галина Тихонова, Ирина Михайлова, Матрена Корнилова, Ефим Степанов, Петр Баснаев. Второй показ фильма "Белый ягель" состоится на следующий день, точнее, вечер 21 августа.

21 августа кинотеатры города продолжат показ фильмов-участников фестиваля, а в это время продюсер, генеральный директор "Ливандия Энтертейнмент" Иван Лопатин, следующий на теплоходе "Демьян Бедный" к Ленским столбам, даст участникам фестиваля мастер-класс по продвижению своих фильмов на кинофестивали.

22 августа продолжится показ фильмов-участников в кинотеатрах города. А вечером в Саха академическом театре кинорежиссер Виктор Трахтенберг прочитает курс лекций "Работа второго режиссера в кино", а зрители смогут увидеть фильм Андрея Прошкина "Орда".

23 августа показ фильмов продолжится. В Доме правительства секретарь Союза кинематографистов РФ Олег Иванов проведет пресс-конференцию (круглый стол) с участием представителей Министерства культуры РФ, правительства Якутии, Союза кинематографистов РФ, Турецкой республики и регионов России. Вечером в Саха академическом театре кинорежиссер Виктор Трахтенберг продолжит курс своих лекций, а зрителей ждет встреча с заслуженной артисткой РСФСР, актрисой театра и кино Светланой Светличной.

24 августа кинофестиваль продолжит свою работу в кинотеатрах города. В 11 утра в Саха академическом театре последние лекции прочитает Виктор Трахтенберг, а на 15.00 запланирован семинар "Культурная идентификация в национальном кино" (на примере Ливанского кинематографа). Семинар проведут сценарист, режиссер, продюсер, заведующий кафедрой медиа исследований университета Нотр-Дам Луэз Сэм Лахуд и кинотеатральный продюсер, сценарист, режиссер, руководитель Департамента аудиовизуальных искусств университета Нотр-Дам Луэз Николас Хаббаз.

В семь часов вечера в Саха академическом театре состоится торжественное закрытие II Якутского международного кинофестиваля и церемония награждения победителей.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров