Культура 15:23 / 25.8.2014 4208

Филармония Якутии покорила Арктику

Филармония Якутии покорила Арктику
Текст: ЯкутияИнфо
YAKUTIA.INFO. Филармония Якутии продолжила своё шествие по северным улусам в рамках Года Арктики в Республике и проекта «Музыка для всех». На днях духовой оркестр филармонии (руководитель - Павел Васьковский) вернулся из гастрольного плавания по великой реке Лена. Это стало знаковым и радостным событием и для северного сердца слушателя, и для самих музыкантов, ведь оркестр «Lena River Brass», названный так в честь главной водной артерии республики, совершил свои первые крупные гастроли по водному маршруту, который пролегал из Якутска до самого северного морского порта – посёлка Тикси.

С 6 по 19 августа оркестр посетил с бесплатными концертами три населённых пункта: административный центр Жиганского улуса село Жиганск, концерт в котором состоялся 10 августа, эвенкийский посёлок Кюсюр (концерт 11 августа) и Тикси (концерт 12 августа) Булунского улуса.

«Lena River Brass» познакомил слушателей с такими произведениями классики и джаза для духовых, как «Якутский марш» Д. Салимана-Владимирова, «Амурские волны» М. Кюсса, марш «Бородино» М. Хавкина, «Прощание славянки» В. Агапкина, произведения из репертуара Луи Армстронга, Луи Прима и многое другое.

Во всех местах солистов встречали с особенной теплотой, искренностью, открытостью, жители с удовольствием оставляли отзывы, в которых кто-то благодарил оркестр за превосходное исполнение и внутренний эмоциональный всплеск, кто-то вспоминал молодость и романтику танцевальных вечеров под звуки оркестра, а кто-то впервые в жизни услышал живое, бодрое звучание духовых. Среди слушателей было много детей и молодёжи. В Тикси артисты оркестра своим выступлением и словами идущими от сердца поздравили жителей с 80-летием морского порта Тикси. Особенно приятно для всех артистов оркестра было то, что не смотря на задержку концерта в Тикси (по причине погодных условий теплоход в течение длительного времени не мог пришвартоваться в потру Неелово) слушатели дождались музыкантов и концерт прошёл на ура!

Также музыка в исполнении коллектива звучала и на борту теплохода «Михаил Светлов». Для пассажиров судна, среди которых были и якутяне, и гости из городов России, и иностранные туристы, музыкальная атмосфера долгожданной поездки стала радостным сюрпризом.

Филармония Якутии выражает благодарность за плодотворное сотрудничество ООО «Ленатурфлот» в лице генерального директора Бало Евгения Александровича, Управлению культуры Администрации МО «Булунский улус (район)» в лице и.о. начальника Гороховой Ольги Победовны, МБУ «Отдел культуры и развития туризма» Администрации МР «Жиганский национальный эвенкийский район» РС (Я) в лице Бурцевой Ирины Алексеевны.

На сегодняшний день, ансамблями и артистами оркестра филармонии охвачены восемь северных районов: Верхоянский, Аллаихавский, Омяконский, Верхнеколымский, Анабарский, Оленекский, а теперь Булунский и Жиганский.

Аина ЕФИМОВА

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров