Экономика 10:16 / 2.9.2014 5350

Владимир Путин запустил строительство газопровода «Сила Сибири» (видео)

Владимир Путин запустил строительство газопровода «Сила Сибири» (видео)
Текст: ЯкутияИнфо
YAKUTIA.INFO. Владимир Путин принял участие в церемонии, посвященной соединению первого звена газопровода «Сила Сибири». По нему газ будет поступать на российский Дальний Восток и на экспорт в Китай.

На церемонии открытия в местности Ус Хатын близ Якутска президент заявил, что «новая газовая магистраль позволит существенно укрепить экономическое сотрудничество с государствами Азиатско-Тихоокеанского региона и прежде всего - с нашим ключевым партнером Китаем».

Газопровод «Сила Сибири» должен стать общей газотранспортной системой для Иркутского и Якутского центров газодобычи. На первом этапе будет построен магистральный газопровод Якутия - Хабаровск - Владивосток, на втором Иркутский центр будет соединен газопроводом с Якутским.

Маршрут «Силы Сибири» пройдет вдоль трассы действующего магистрального нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан, что позволит оптимизировать затраты на инфраструктуру и энергоснабжение. Общая протяженность газопровода составит около 4 тыс. км (Якутия - Хабаровск - Владивосток - около 3200 км, Иркутская область - Якутия - порядка 800 км). Пропускная способность составит 61 млрд куб. м газа в год.

Ввод в эксплуатацию первой части «Силы Сибири» - магистрального газопровода Якутия - Хабаровск - Владивосток - намечен на 2017 год, сообщает "РБК-Дэйли".

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров