Экономика 11:10 / 2.9.2014 2248

Путин призвал Evraz не отказываться от постройки комбината в Якутии

Путин призвал Evraz не отказываться от постройки комбината в Якутии
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Президент РФ Владимир Путин настаивает на необходимости строительства компанией Evraz в Якутии металлургического предприятия, которое несколькими годами ранее было признано компанией инвестиционно непривлекательным.

"Как только замаячит свет в конце тоннеля в металлургической сфере, а в целом-то ситуация на мировых рынках неплохо складывается, как только в этом регионе все станет стабильно и перспектива более долгосрочная будет появляться, давайте договоримся так, что мы не отказываемся от этого", — сказал Путин на совещании по господдержке приоритетных инвестпроектов и территорий на Дальнем Востоке.

В ходе совещания президент поинтересовался у председателя совета директоров Evraz Александра Абрамова, не отказывается ли компания от строительства металлургического мероприятия на базе железной руды Якутии.

"Если вы помните, мы делали предварительные технико-экономический расчет для вас и докладывали шесть лет назад по строительству металлургического комбината полного цикла на базе углей и железной руды Южной Якутии. И в тот момент он был инвестиционно привлекательным", — сказал Абрамов.

"Мы готовы еще раз сделать ТЭО более подробное или, может быть, обновленное на сегодняшний день. "Мы еще раз посмотрим, и еще раз доложим результаты правительству. Если мы заблуждаемся, почему бы и нет, конечно, но на сегодняшний день ситуация мало обнадеживающая, мягко говоря", — сказал Абрамов.

Путин попросил главу Evraz более внимательно отнестись к этому вопросу.

"Мы исходим из того, что вы можете спокойно работать. Там есть некоторые шероховатости с лицензией, связанные с тем, что в ней предусмотрено строительство. Никто вас не будет ограничивать в вашей сегодняшней работе, и никаких угроз нет и не будет, хочу, чтобы вы об этом услышали. Но, просто прошу вас, внимательно все-таки к этому отнестись", — сказал глава государства.

Абрамов ответил: "Мы такую работу сделаем и доложим", сообщается на сайте ria.ru.



Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров