Жизнь 12:12 / 3.9.2014 2619

Две трети мемориалов Вечный огонь в регионах бездействуют

Две трети мемориалов Вечный огонь в регионах бездействуют
Текст: ЯкутияИнфо
YAKUTIA.INFO. Только третья часть мемориалов Вечный огонь в регионах действуют постоянно, на остальных огонь зажигается лишь по памятным дням или они вообще не работают - таковы итоги мониторинга, проведенного активистами ОНФ по поручению президента РФ Владимира Путина. Народный фронт выработает законодательные меры исправления ситуации.

Обеспечить учет и бесперебойное функционирование мемориалов к 1 сентября – такую задачу глава государства поставил главам регионов. Активисты ОНФ, которые неоднократно поднимали эту проблему в разных регионах, провели собственный мониторинг ситуации. На сегодняшний день данные поступили уже из 70 регионов. Из 1811 проверенных мемориалов – только 555 функционируют постоянно, 1223 включаются в памятные дни, 33 находятся в нерабочем состоянии.

Как правило бездействие мемориалов объясняется как ветхостью сетей газоснабжения, так и их отсутствием в местах нахождения памятников, а также простым недостатком бюджетных средств на обслуживание.

«Не всегда подобные объяснения выдерживают критику. Пример – Орловская область, где из 40 мемориалов Вечный огонь действуют лишь единицы, несмотря на то, что еще год назад ОНФ вместе с местными общественниками добились выделения средств на исправление ситуации. Однако на первом Медиафоруме ОНФ орловским журналистам пришлось снова поднимать проблему перед президентом. Проблема не решилась хотя и деньги были, и этот регион в высокой степени газифицирован.

Скорее всего, в отношении Вечных огней здесь требуются только адекватные управленческие решения. Тем более, что в обществе не только поднимают вопрос, но и готовы всячески содействовать его решению. Например, в Улан-Удэ люди смогли собрать 900 тыс. руб. из необходимых 5 млн на восстановление Мемориала Победы. Это говорит о том, что при должном отношении все можно сделать», - депутат Госдумы, Герой России Андрей Красов.

Он также отметил, что во многих случаях бездеятельность чиновников поощряется отсутствием регламента по аварийному сопровождению мемориалов Вечный огонь и законодательной базы, закрепляющей статус таких памятников, в результате чего бывает сложно найти ответственных за их содержание и функционирование.

«Мы считаем необходимым законодательно закрепить понятия «Мемориал Вечный огонь» и «Мемориал Огонь славы», разработать типовые положения об их статусе. При этом стоит рассмотреть вопрос о том, чтобы обязанность по обеспечению функционирования мемориалов Вечный огонь была возложена на федеральные органы власти, а мемориалов Огонь славы - на региональные и муниципальные.

Также необходимо разработать и принять на законодательном уровне конкретные требования по газоподводке к Вечным огням. Активисты ОНФ в регионах и муниципалитетах готовы взять под свою опеку каждый памятник героям и жертвам Великой Отечественной войны, создав при них своего рода общественные посты № 1. Мы продолжим мониторинг исполнения поручения президента Владимира Путина о Вечных огнях и будем настойчиво добиваться, чтобы ни один памятник не был забыт, а огонь памяти в нашей стране не погас», - заверил Андрей Красов, сообщает пресс-служба ОНФ.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров