Экономика 11:25 / 11.9.2014 2563

Треть якутян – за самостоятельное распоряжение накопительной частью пенсии

Треть якутян – за самостоятельное распоряжение накопительной частью пенсии
Текст: ЯкутияИнфо
YAKUTIA.INFO. В связи с обсуждаемой в Правительстве РФ идеей отмены обязательной накопительной части пенсии (ныне – 6% от зарплаты) и предоставления возможности распоряжаться этими деньгами самостоятельно, HeadHunter решил выяснить, поддерживают ли подобную инициативу работники российских компаний и понимают ли они действия государства относительно пенсионных денег.

Как оказалось, 35% якутян выступают за самостоятельное распоряжение обязательной накопительной частью пенсии: каждый четвертый рассчитывает вложить освободившиеся деньги более выгодно, остальные были бы рады прибавке в размере 6% от оклада. В свою очередь, негативное отношение к инициативе правительства выразили почти треть опрошенных (30%), высказав опасение, что не смогут рационально распорядиться освободившимися деньгами самостоятельно.

Стоит отметить, что каждый третий так и не смог определиться со своим отношением к возможным нововведениям. Вероятно, это связано с тем, что большинство якутян не понимают механизм действий государства относительно пенсионных денег: полностью ясной и понятной схема начисления пенсии является только для 10% опрошенных.

Интересно, что по завершении трудовой деятельности на государственную пенсию рассчитывают лишь чуть более половины работников Якутска (59%), при этом абсолютное большинство из них признаются, что сомневаются в том, что пенсия сможет обеспечить хотя бы основные их потребности. Более трети опрошенных полагаются на собственные силы — личные накопления, а также доход от собственного бизнеса.

Следует отметить, что, несмотря на возможность распорядиться накопительной частью пенсии, 56% якутян еще не проводили с ней никаких операций, в то время как каждый третий уже передал ее в управление негосударственному пенсионному фонду, а 4% оставили процент накопительной части на уровне 6%, написав заявление в ПФР.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров