Республика 17:00 / 18.9.2014 6394

В Якутске состоялась торжественная выписка новорожденных, родившихся в День города Якутска

В Якутске состоялась торжественная выписка новорожденных, родившихся в День города Якутска
Текст: ЯкутияИнфо
YAKUTIA.INFO. 18 сентября в актовом зале роддома Якутской городской клинической больницы состоялась торжественная выписка новорожденных, родившихся 14 сентября в День города. В день празднования главного городского праздника на свет появились 20 малышей – 10 мальчиков и 10 девочек.
Поздравить счастливых родителей и новорожденных с выпиской приехал глава города Якутска Айсен Николаев.
- Вы сделали всему городу прекрасный подарок. 20 новых горожан родилось во время празднования 382-летия Якутска. Дети – это будущее нашего города. Как известно, средний возраст жителей Якутска составляет 30 лет. Это огромный потенциал для развития столицы и всей республики. Хочу пожелать малышам расти здоровыми, счастливыми и стать достойными гражданами своей страны, - сказал глава города и вручил подарки.



К поздравлениям присоединились заместитель главы города по социальным вопросам Евдокия Евсикова, главный врач ЯГКБ, депутат Якутской городской Думы Николай Васильев, руководитель Управления здравоохранения Якутска Лена Афанасьева, руководитель Управления социальной защиты населения Семен Матвеев, главный акушер-гинеколог Минздрава Якутии Татьяна Павлова и другие.
С каждым годом в республике рождается все большее количество детей. Так, за 8 месяцев этого года в Якутии родилось 11 тысяч 266 малышей. В городе Якутске с начала 2014 года родилось 4 236 детей, что на 270 детей больше, чем за аналогичный период прошлого года.



Увеличение естественного прироста населения – результат социальной политики, проводимой государством по поддержке материнства и детства. За последние годы в рамках программы модернизации здравоохранения проведена большая работа по укреплению материально-технической базы в республике: завершено строительство двух объектов – родильного гинекологического отделение в поселке Хандыга и Центра здоровья семьи и репродукции в Якутске. К 2016 году в столице республики планируется построить Перинатальный центр.



Данара Донская, заместитель главного врача ЯГКБ по акушерству и гинекологии:
- Торжественная выписка новорожденных, родившихся в День города – это добрая традиция, которую мы проводим вот уже 10 лет. В этом году 14 сентября родилось одинаковое количество мальчиков и девочек, хотя в последнее время мальчиков рождается больше.
Антонина Самойлова, молодая мать:
- Я живу и работаю в Якутске, сама родом из Булунского района. Роддом мне очень понравился, персонал чуткий, врачи и медсестры постоянно поддерживали нас, особенно тех, кто рожал в первый раз. Хотелось бы еще раз сюда вернуться за сыном. То, что дочь родилась именно в День города стало для нас приятной неожиданностью. Нам сегодня подарили очень много красивых подарков. Дочку хочу назвать Рафиной.
Евдокия Евсикова, заместитель главы города Якутска:
- Рождение ребенка – это всегда радостное событие. С учетом той рождаемости, которая сегодня есть в городе, мы ожидаем, что к концу года в Якутске родится более 5500 детей. Дети рождаются, город молодеет с каждым годом, а это означает, что у нас есть будущее!

Сообщает департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров